Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшить размер алиментов?

Являюсь ИП на вмененной системе налогообложения.Выплачиваю алименты в размере мрот с индексацией, сумма получается около 7 тысяч рублей.с бывшей женой не проживаем более 10 лет, совместое хозяйство не ведем. если что-то покупаю ребенку , жена вечно недовольна покупками.Могу ли я снизить размер алиментов в соответствии с СК РФ ( родители несут равную ответственность по содержанию детей), т.е. уменьшить до 1/2 размера мрот? Я слышал , что такая практика уже есть. Проживаю в Пермском крае, г.Кудымкар

28 Января 2014, 14:47, вопрос №352345 Александр, г. Кудымкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно статье 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    У вас есть доказательство того, что мать тратит на содержание ребенка меньше 7 рублей? Если у вас есть основание, вы конечно имеете право подать исковое заявление об уменьшение алиментов,  но основания у вас должны быть более весомые, обычно это появление второго ребенка или затруднительное материальное положение.

    28 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats