Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, есть ли вариант передать в собственность квартиру близкому родственнику с условием возврата этой квартиры или с запретом продажи ее?

Добрый день!

Подскажите, есть ли вариант передать в собственность квартиру близкому родственнику с условием возврата этой квартиры или с запретом продажи ее?

, Игорь, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Игорь, здравствуйте! 

Права нового собственника вы никак не сможете ограничить. Он в любой момент может распорядиться недвижимостью на свое усмотрение: хоть на следующий зень после регистрации права собственности продать, подарить и пр.

Условие возврата квартиры возможно только по договору дарения, если в нем оговорено, что «если даритель переживет одаряемого». Но квартира на этот момент уже может выбыть из владения одаряемого. 

Вы можете наложить квартиру обременение в виде вашего права пожизненного проживания, но естественно тогда надо там фактически и проживать.

В этом варианте вас никто не сможет из нее выселить даже при смене собственника. 

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Налоговое право
При таких условиях, будет ли облагаться НДФЛ сделала о продаже квартиры в 2023 году?
Добрый день! Продаем квартиру, 2 собственника, в собственности у каждого 3,5 года. На момент продажи иной жилой недвижимости не имеем, однако у одного из собственников в прошлом уже была квартира в собственности, но он ее продал 5 лет назад. При таких условиях, будет ли облагаться НДФЛ сделала о продаже квартиры в 2023 году?
, вопрос №3591060, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Подскажите будем ли платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! Подскажите будем ли платить налог с продажи квартиры? При условии, что бабушка умерла в феврале 2019, а вступили во владение квартирой в июле 2020. Продавать собрались в марте 2023
, вопрос №3590972, Кристина, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Менеджер предложила кучу вариантов сменить курс или передать его другому человеку, но по возврату говорит: в
Здравствуйте! 1,5 года назад купила курс «Java-разработчик с нуля». Попросила вернуть деньги за курс. Менеджер предложила кучу вариантов сменить курс или передать его другому человеку, но по возврату говорит: в договоре оферты их сторона считается выполненной при моменте дачи доступа к платформе, то есть если я просто зашла на сайт и не посмотрела ни одного видео, они мне уже ничего не должны ) Я посмотрела только 1 самое вводное видео, покупала курс в июле 2021, уже выплатила рассрочку, возможно ли вернуть деньги? Вот их нынешний договор оферты, редакцию от 2021 года не могу найти: https://skillbox.ru/oferta.pdf
, вопрос №3590926, Александра Жабицкая, г. Москва
Автомобильное право
Будет ли она по правилам замены по истечения срока действия (с медкомиссией) или по правилам замену действующего ВО (без медкомиссии)
Продление (замена) водительского удостоверения Срок действия ВО закончился в декабре 2022. По специальному постановлению, ВО, срок действия которых заканчивается с янв 2022 до дек 2023, продолжают действовать еще три года. Есть необходимость заменить ВО, чтобы в нем БЫЛ УКАЗАН новый (продленный) срок действия до 2025 г. и можно было беспрепятственно использовать ВО за границей. Возможна ли такая замена? Будет ли она по правилам замены по истечения срока действия (с медкомиссией) или по правилам замену действующего ВО (без медкомиссии).
, вопрос №3590899, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие ещё есть варианты возврата мат
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу ипотеки с вложенным мат.капиталом. Ситуация следующая: в общей собственности есть квартира в ипотеке. Предстоит развод с мужем. Ипотека взята в официальном браке на 18 лет. Основной заемщик - муж, я - созаемщик. В первый взнос вложен весь мат.капитал и общие накопленные средства. Квартира - новострой. Ипотека оформлялась в строящемся доме. Дом сдан в ноябре 2022 года. Подписан акт приёма - передачи квартиры. Есть Согласие, заверенное нотуриусом на использование мат.капитала в первый взнос по ипотеке в строящемся жилье. Оформляла Согласие, т.к. в договоре долевого участия указан только муж. И он обязан выделить доли нам с ребёнком. 1. Когда выделяются в данном случае доли мне и ребёнку? После подписания акта-приема передачи квартиры? Или, когда будет выплачена ипотека через 20 лет, т.е. квартира будет не в залоге у банка, а нашей собственностью? 2. Каким образом и возможно ли вернуть мат.капитал в ПФР? При этом доля ребенка будет выписана из квартиры. Это возможно? Какие ещё есть варианты возврата мат.капитала в ПФР? Или на счет ребёнка в банке? Именно с возможностью исключения доли ребёнка из квартиры, но с сохранением этих денег, чтобы я смогла после развода взять ипотеку на себя и сама её платить и прописать ребёнка и выделить долю уже в собственной будущей ипотечной квартире. Поэтому интересует вопрос исключения дрли ребёнка из совместной квартиры с мужем с возможностью сохранения денег и дальнейшего их использования для улучшения жилищных условий.
, вопрос №3590618, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.12.2022