Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО "Интернет Решения" было

18.11.2022 я заказал на озоне товар (товар уцененный ).

20.11.2022 заказ был доставлен, однако приехал не мой товар, а совершенно другая вещь. Я не стал забирать сфотографировал то что приехало , мне оформили там же отказ от товара. Я написал в тех поддержку, отправил им то, что мне было доставлено и потребовал привезти мне тот товар , который я оплатил и который заказал. Мне было отказано. Сообщили, что вернут деньги, что я могу оформить новый товар.

21.11.2022 я заказываю аналогичный товар там же на Озоне, тоже уцененный , такой же марки, но цена уже больше,не на много, но ...дороже.

Я направил официальную претензию в Озон с требованием поставить мне тот товар, который я заказал , получил ответ в виде отказа.

Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО «Интернет

Решения» было принято решение об отказе в удовлетворении требований о передаче товара ввиду следующих обстоятельств. Пункт 1 статьи 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью

исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Ваш заказ был отменен ввиду невозможности его исполнения по независящим от ООО

«Интернет Решения» обстоятельствам. Не тот товар в заказе. Сам заказ был доставлен в срок.

Дополнительно сообщаем, что ООО «Интернет Решения» не является Продавцом данного Товара, выступает исключительно владельцем агрегатора информации о товарах. Следовательно, ООО «Интернет

Решения» лишено возможности исполнить содержащиеся в Вашей

претензии требования, так как собственником Товара аннулированным заказам не является/товар отсутствует в наличии у Продавцов Товара.

После отмены заказа ООО «Интернет Решения», являясь владельцем агрегатора информации о товарах, исполнило обязанность по возврату денежных средств за аннулированный заказ. Вы можете оформить новый заказ на соответствующий Товар, произвести его оплату в соответствии с публичной офертой, действующей на момент его оформления. Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции."

Понятно, что никто не будет судится с ними из-за мелочей, при том, что деньги вернули. Но !!! Они пользовались моими деньгами несколько дней. А после этого аналогичная ситуация повторилась с другим товаром. В общем вопрос в следующем: что я могу потребовать с Озона при обращении в суд(кроме морального вреда, штрафа, неустойки, которые в рамках ЗоЗПП РФ)) наверное могу просить возместить разницу, но там смешная разница 38 рублей и законен ли ответ Озона? Желательно со ссылками на закон.

, Сергей, г. Новосибирск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В теории гражданского права существует не предусмотренная действующим законодательством классификация вещей в зависимости от наличия в обороте аналогичных вещей, в соответствии с которой все вещи делятся на два вида: индивидуально-определенные вещи, которые обладают уникальными свойствами, не присущими другим вещам (например, кольцо с именной гравировкой) и вещи, обладающие родовыми признаками, которые обладают признаками, присущим аналогичным вещам (например, деньги).

Гибель индивидуально-определенной вещи влечет за собой прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения из-за отсутствия в обороте аналогичной вещи. Гибель вещи, обладающей родовыми признаками, не влечет за собой прекращение обязательства, поскольку должник имеет возможность отыскать аналогичную вещь.

В вашем случае продавец не исполнил обязанность передать вещь, определенную родовыми признаками, поскольку в обороте имеются аналогичные вещи. Однако в указанном случае ответственность за неисполнение обязанности доставить нужный Вам товар несет не ООО «Интернет решения» (Озон), а лицо, выставившее на продажу указанный товар, поскольку Озон является электронной площадкой, в которой продавцы могут выкладывать предложения о продаже своего товара неопределенному кругу лиц.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием о взыскании неосновательного обогащения (разница между стоимостью товара и уплаченной Вами суммой в размере 38 рублей), процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, и требований, вытекающих из ЗоЗПП, которые Вы уже сами перечислили.

Если Мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
С чего вы решили, что товар разница между товаром который я приобрел изначально и в последующем -это неосновательное обогащение (1102 ГК РФ)?