8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО "Интернет Решения" было

18.11.2022 я заказал на озоне товар (товар уцененный ).

20.11.2022 заказ был доставлен, однако приехал не мой товар, а совершенно другая вещь. Я не стал забирать сфотографировал то что приехало , мне оформили там же отказ от товара. Я написал в тех поддержку, отправил им то, что мне было доставлено и потребовал привезти мне тот товар , который я оплатил и который заказал. Мне было отказано. Сообщили, что вернут деньги, что я могу оформить новый товар.

21.11.2022 я заказываю аналогичный товар там же на Озоне, тоже уцененный , такой же марки, но цена уже больше,не на много, но ...дороже.

Я направил официальную претензию в Озон с требованием поставить мне тот товар, который я заказал , получил ответ в виде отказа.

Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО «Интернет

Решения» было принято решение об отказе в удовлетворении требований о передаче товара ввиду следующих обстоятельств. Пункт 1 статьи 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью

исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Ваш заказ был отменен ввиду невозможности его исполнения по независящим от ООО

«Интернет Решения» обстоятельствам. Не тот товар в заказе. Сам заказ был доставлен в срок.

Дополнительно сообщаем, что ООО «Интернет Решения» не является Продавцом данного Товара, выступает исключительно владельцем агрегатора информации о товарах. Следовательно, ООО «Интернет

Решения» лишено возможности исполнить содержащиеся в Вашей

претензии требования, так как собственником Товара аннулированным заказам не является/товар отсутствует в наличии у Продавцов Товара.

После отмены заказа ООО «Интернет Решения», являясь владельцем агрегатора информации о товарах, исполнило обязанность по возврату денежных средств за аннулированный заказ. Вы можете оформить новый заказ на соответствующий Товар, произвести его оплату в соответствии с публичной офертой, действующей на момент его оформления. Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции."

Понятно, что никто не будет судится с ними из-за мелочей, при том, что деньги вернули. Но !!! Они пользовались моими деньгами несколько дней. А после этого аналогичная ситуация повторилась с другим товаром. В общем вопрос в следующем: что я могу потребовать с Озона при обращении в суд(кроме морального вреда, штрафа, неустойки, которые в рамках ЗоЗПП РФ)) наверное могу просить возместить разницу, но там смешная разница 38 рублей и законен ли ответ Озона? Желательно со ссылками на закон.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В теории гражданского права существует не предусмотренная действующим законодательством классификация вещей в зависимости от наличия в обороте аналогичных вещей, в соответствии с которой все вещи делятся на два вида: индивидуально-определенные вещи, которые обладают уникальными свойствами, не присущими другим вещам (например, кольцо с именной гравировкой) и вещи, обладающие родовыми признаками, которые обладают признаками, присущим аналогичным вещам (например, деньги).

Гибель индивидуально-определенной вещи влечет за собой прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения из-за отсутствия в обороте аналогичной вещи. Гибель вещи, обладающей родовыми признаками, не влечет за собой прекращение обязательства, поскольку должник имеет возможность отыскать аналогичную вещь.

В вашем случае продавец не исполнил обязанность передать вещь, определенную родовыми признаками, поскольку в обороте имеются аналогичные вещи. Однако в указанном случае ответственность за неисполнение обязанности доставить нужный Вам товар несет не ООО «Интернет решения» (Озон), а лицо, выставившее на продажу указанный товар, поскольку Озон является электронной площадкой, в которой продавцы могут выкладывать предложения о продаже своего товара неопределенному кругу лиц.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием о взыскании неосновательного обогащения (разница между стоимостью товара и уплаченной Вами суммой в размере 38 рублей), процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, и требований, вытекающих из ЗоЗПП, которые Вы уже сами перечислили.

Если Мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
С чего вы решили, что товар разница между товаром который я приобрел изначально и в последующем -это неосновательное обогащение (1102 ГК РФ)?
Похожие вопросы
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
Все
Продала карту тинькофф за 4000 рублей говорили о чистых операциях
Продала карту тинькофф за 4000 рублей, говорили о чистых операциях (только продажа оригинальной одежды и обуви) Наткнулась на статьи об этом человеке, оказался мошенником Уже заблокировала карту и счет, вернула доступ к личному кабинету От Тинькофф поступило смс «в результате анализа вашей финансовой активности мы были вынуждены ограничить операции по вашему счету……решение принято в соответствии с 115-фз» получила я это смс сразу после того, как заблокировала карту и счет
, вопрос №3964078, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали, заочное решение
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали,заочное решение было обжаловано после того как от приставов пришло ИП,пришло письмо о том что не удовлетворят отмену заочного решения,в течении 15 дней можно подать в районый суд.Вопрос такой что подавать в районый суд как правельно поступить
, вопрос №3963894, Валерия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Б Ваша компания является платежным агентом?
Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг". Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их? Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов: 1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54. Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем. При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона. Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ. 2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента? Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации). Б) Ваша компания является платежным агентом? Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом. 3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html) Большое спасибо за ответ!
, вопрос №3962960, Сергей, г. Кемерово
Хищения
1 часть 2( продажа через интернет), девушка 26 лет, на что могу рассчитывать?
Здравствуйте,будет суд 228.1 часть 2( продажа через интернет) ,девушка 26 лет,на что могу рассчитывать? Возможно ли условное? Судимость была 10 лет назад ,погашена , явка с повинной , сотрудничество со следствием,ребенок 4 года( ребенок болеет,есть невролгический диагноз) объявление в газету писала , характеристики собраны, ( будут судить за два эпизода продажи ,вес маленький ,часть с первой поменяли на вторую , поскольку продажа была через интернет)сейчас подписка о невыезде , на что я могу рассчитывать , подскажите пожалуйста? Судимость была за кражу, полтора года условное наказание, давно погашена.
, вопрос №3963446, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.12.2022