Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО "Интернет Решения" было

18.11.2022 я заказал на озоне товар (товар уцененный ).

20.11.2022 заказ был доставлен, однако приехал не мой товар, а совершенно другая вещь. Я не стал забирать сфотографировал то что приехало , мне оформили там же отказ от товара. Я написал в тех поддержку, отправил им то, что мне было доставлено и потребовал привезти мне тот товар , который я оплатил и который заказал. Мне было отказано. Сообщили, что вернут деньги, что я могу оформить новый товар.

21.11.2022 я заказываю аналогичный товар там же на Озоне, тоже уцененный , такой же марки, но цена уже больше,не на много, но ...дороже.

Я направил официальную претензию в Озон с требованием поставить мне тот товар, который я заказал , получил ответ в виде отказа.

Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО «Интернет

Решения» было принято решение об отказе в удовлетворении требований о передаче товара ввиду следующих обстоятельств. Пункт 1 статьи 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью

исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Ваш заказ был отменен ввиду невозможности его исполнения по независящим от ООО

«Интернет Решения» обстоятельствам. Не тот товар в заказе. Сам заказ был доставлен в срок.

Дополнительно сообщаем, что ООО «Интернет Решения» не является Продавцом данного Товара, выступает исключительно владельцем агрегатора информации о товарах. Следовательно, ООО «Интернет

Решения» лишено возможности исполнить содержащиеся в Вашей

претензии требования, так как собственником Товара аннулированным заказам не является/товар отсутствует в наличии у Продавцов Товара.

После отмены заказа ООО «Интернет Решения», являясь владельцем агрегатора информации о товарах, исполнило обязанность по возврату денежных средств за аннулированный заказ. Вы можете оформить новый заказ на соответствующий Товар, произвести его оплату в соответствии с публичной офертой, действующей на момент его оформления. Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции."

Понятно, что никто не будет судится с ними из-за мелочей, при том, что деньги вернули. Но !!! Они пользовались моими деньгами несколько дней. А после этого аналогичная ситуация повторилась с другим товаром. В общем вопрос в следующем: что я могу потребовать с Озона при обращении в суд(кроме морального вреда, штрафа, неустойки, которые в рамках ЗоЗПП РФ)) наверное могу просить возместить разницу, но там смешная разница 38 рублей и законен ли ответ Озона? Желательно со ссылками на закон.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В теории гражданского права существует не предусмотренная действующим законодательством классификация вещей в зависимости от наличия в обороте аналогичных вещей, в соответствии с которой все вещи делятся на два вида: индивидуально-определенные вещи, которые обладают уникальными свойствами, не присущими другим вещам (например, кольцо с именной гравировкой) и вещи, обладающие родовыми признаками, которые обладают признаками, присущим аналогичным вещам (например, деньги).

Гибель индивидуально-определенной вещи влечет за собой прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения из-за отсутствия в обороте аналогичной вещи. Гибель вещи, обладающей родовыми признаками, не влечет за собой прекращение обязательства, поскольку должник имеет возможность отыскать аналогичную вещь.

В вашем случае продавец не исполнил обязанность передать вещь, определенную родовыми признаками, поскольку в обороте имеются аналогичные вещи. Однако в указанном случае ответственность за неисполнение обязанности доставить нужный Вам товар несет не ООО «Интернет решения» (Озон), а лицо, выставившее на продажу указанный товар, поскольку Озон является электронной площадкой, в которой продавцы могут выкладывать предложения о продаже своего товара неопределенному кругу лиц.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием о взыскании неосновательного обогащения (разница между стоимостью товара и уплаченной Вами суммой в размере 38 рублей), процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, и требований, вытекающих из ЗоЗПП, которые Вы уже сами перечислили.

Если Мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
С чего вы решили, что товар разница между товаром который я приобрел изначально и в последующем -это неосновательное обогащение (1102 ГК РФ)?
Похожие вопросы
Уголовное право
Посмотрела в интернете отзывы о данной фирме, где было очень много историй один в один как и у меня, даже один
добрый день, 24.01.23 я по средством сбербанка онлайн обнаружила у себя неизвестное мне кредитное обязательство на 6000т.р., после этого я скачала свою кредитную историю, где было отображено, что 07.11.21 я якобы взяла микрозайм на сумму 6000т.р под процентную ставку 360% годовых, так же было указано, что у меня просрочка 388 дней и пени в размере 19000т.р. Затем я позвонила в данную организацию, там подтвердили, что на мое имя действительно имеется кредит, я объяснила ситуацию, что кредит я не брала, что даже не знаю о существовании такой организации, на что они сказали , что проведут внутреннюю проверку и сообщат мне о ее результатах. Я несколько раз уточняла сколько длится проверка,на что мне всегда приходил ответ - сроки проведения проверки нерегламентированы. Далее в тот же день, я написала заявление в полицию, где меня предупредили, что мне придет отказ в возбуждении дела, но заявление взяли. Организация микрозаймов предоставила мне кредитный договор на мое имя, договор на страховку, а так же номер телефона с которого осуществлялась заявка онлайн и последние 4 цифры карты куда они перевели деньги. Естественно карта и телефон не мои. посмотрела в интернете отзывы о данной фирме, где было очень много историй один в один как и у меня, даже один и тот же месяц и год, где люди пишут, что прошел уже год, ответа нет, полиция дает отказа, центро банк дает отказ в виду того, что микрофинансовая организация не нарушала закона, а выдала кредит на законных основаниях (это только по фото паспорта без личного посещения, без селфи с паспортом, без сверки карты , просто по фото!), и что справедливости добиться никто не может. Прошу посоветовать , что мне делать в подобной ситуации. Спасибо.
, вопрос №3581436, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса
В банке есть задолженность (5 месяцев) по кредиту наличными. Была договоренность с банком об оплате 30% долга, чтобы не было взыскания через суд. Оплатила в срок и даже сверх суммы. Специалист банка подтвердил оплату и списание по данному кредиту. Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса. Надпись нотариуса была сделана уже после оплаты, но сумма в ИП указана даже больше, чем перед оплатой 30%. Как отменить надпись и ИП?
, вопрос №3579678, Ирина Khimchenko, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
И какие альтернативные варианты есть вообще?
Здравствуйте, ситуация такая произвожу уход за бывшим сожителем матери. По факту и юридически я ему никем не являюсь. В последнее время у него ухудшается здоровье. У него есть родной сын который полностью от него отказался. Так же в собственности у него квартира где по факту проживает. Он решил, что квартиру хочет оставить мне и вопрос в следующем как можно её оформить, чтобы в последствии не было проблем с его родным сыном, а так же избежать налога в 13% при оформлении дарения. И какие альтернативные варианты есть вообще?
, вопрос №3579319, Василий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Так же был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в
1. наследодатель скончался в другой стране, на руках есть только свидетельство о смерти и о том, что не было составлено завещания (все переведено на русский и стоит апостиль), но нет справки с последнего места жительства, подойдут ли эти документы для вступления в наследство? 2. Так же был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в наследство без нее (открыть сейчас, донести документы позже) так как уже выходит срок в который нужно оформить наследство, боюсь не успею домовую книгу новую сделать до того как истечет срок вступления в наследство.
, вопрос №3578070, Александр, г. Волгоград
600 ₽
Налоговое право
Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать?
Решил оформить налоговый вычет за покупку квартиры в 2017г. Разобрался что подать могу за любые три года после этого, выбрал 19, 20 и 21 года. за 21 год пришло все без вопросов, а за 19 и 20 пришел ответ что по результатам проверки доходов не найдено, поехал в налоговую выяснять, а мне выдают - у вас вобще кроме 21 года никаких доходов и налогов не зарегистрировано, проверяю личный кабинет (до этого не изучал его, только проверял когда на квартиру налоги приходили) и действительно - только за 21год. Что очень странно, я за 10 лет стажа работал только в гос организациях (техникумы) с "белой" зп. Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать? Рассмотрение результатов налоговой проверки назначено на 1.02.2023. Достаточно ли мне того что у меня будут оригиналы справок о доходах с мест работы (начиная с 14 года) и заверенная копия трудовой с текущего места работы чтобы исправить ситуацию?
, вопрос №3575520, Евгений, г. Одинцово
Дата обновления страницы 09.12.2022