8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение половины имущества мужу

Будучи в зарегистрированном браке вместе с мужем построили дом, но оформили право собственности только на меня. Как я могу подарить мужу половину дома и что нужно сделать (подробности регистрации договора дарения в УФРС)

, Галина, с. Коса
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! В дарении нет никакого смысла. Так как имущество было приобретено в браке — дом построен на общие средства супругов, то оно по закону является совместной собственностью супругов с равными правами на него, не смотря на то, что в свидетельстве о регистрации права числится один из супругов. Если есть необходимость, вы можете соглашением между собой определить доли каждого и зарегистрировать ваши права на дом соответственно определённым в соглашении долям.

Удачи вам!

1
0
1
0
Михаил Тяпкин
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Галина, в соответствии с положениями ст. 33 и ст. 34 Семейного кодекса у Вас с супругом этот дом и так в совместной собственности. Это законный режим имущества супругов. Этот режим действует если брачным договором не предусмотрено иное. И в этом случае неважно на кого оформили дом. Если хотите разделить пополам, то составьте соглашение об определении долей и подайте в ФРС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2014