Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение половины имущества мужу

Будучи в зарегистрированном браке вместе с мужем построили дом, но оформили право собственности только на меня. Как я могу подарить мужу половину дома и что нужно сделать (подробности регистрации договора дарения в УФРС)

28 Января 2014, 14:14, вопрос №352321 Галина, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Галина! В дарении нет никакого смысла. Так как имущество было приобретено в браке — дом построен на общие средства супругов, то оно по закону является совместной собственностью супругов с равными правами на него, не смотря на то, что в свидетельстве о регистрации права числится один из супругов. Если есть необходимость, вы можете соглашением между собой определить доли каждого и зарегистрировать ваши права на дом соответственно определённым в соглашении долям.

    Удачи вам!

    28 Января 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тяпкин Михаил
    Тяпкин Михаил, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, в соответствии с положениями ст. 33 и ст. 34 Семейного кодекса у Вас с супругом этот дом и так в совместной собственности. Это законный режим имущества супругов. Этот режим действует если брачным договором не предусмотрено иное. И в этом случае неважно на кого оформили дом. Если хотите разделить пополам, то составьте соглашение об определении долей и подайте в ФРС.

    28 Января 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats