Дарение половины имущества мужу

Будучи в зарегистрированном браке вместе с мужем построили дом, но оформили право собственности только на меня. Как я могу подарить мужу половину дома и что нужно сделать (подробности регистрации договора дарения в УФРС)

, Галина, с. Коса
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! В дарении нет никакого смысла. Так как имущество было приобретено в браке — дом построен на общие средства супругов, то оно по закону является совместной собственностью супругов с равными правами на него, не смотря на то, что в свидетельстве о регистрации права числится один из супругов. Если есть необходимость, вы можете соглашением между собой определить доли каждого и зарегистрировать ваши права на дом соответственно определённым в соглашении долям.

Удачи вам!

Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Галина, в соответствии с положениями ст. 33 и ст. 34 Семейного кодекса у Вас с супругом этот дом и так в совместной собственности. Это законный режим имущества супругов. Этот режим действует если брачным договором не предусмотрено иное. И в этом случае неважно на кого оформили дом. Если хотите разделить пополам, то составьте соглашение об определении долей и подайте в ФРС.