Несколько вопросов о НКО

Здравствуйте, я совсем начинающий предприниматель, не могу разобраться, можно ли на одно физ. лицо зарегистрировать и ИП, и ООО, и какую-нибудь некоммерческую организацию? И правильно ли я поняла, что в НКО можно заниматься любой деятельностью, единственное условие это достижение общественного блага как цель, или есть только определенный список этих благих деятельностей? И еще один вопрос, я узнала что раз в год нужно подавать отчетность на сайт МинЮст и этого достаточно - это и бух. отчетность и налоговая отчетность имеется в виду?

С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы можете учредить и НКО, и ООО, и зарегистрироваться в качестве ИП.

Но если с ООО и ИП все предельно просто, то чтобы создать НКО существует ряд условий, например нужно обязательно подтвердить местонахождение данной организации, для этого в МинЮст предоставляются  гарантийные письма от собственника помещения. В зависимости от формы НКО могут возникнуть еще ряд условий. Например автономная некоммерческая организация создается в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. А вот некоммерческое партнерство создается  для содействия ее членам в осуществлении ими например профессиональной деятельности. В каждом конкретном случае разрабатывается новый устав.

Лучше всего обращайтесь за консультацией в чат или приходите к нам в офис.

Удачи, Вам!