На момент смерти мамы 21.02.21 не было необходимости подавать документы на вступление в наследство, поскольку его как такового не было2

Вопрос:

Будет ли являться для суда по восстановлению срока вступления в наследство уважительной причиной следующие обстоятельства:

1. Весь 21 год характеризовался высокой степенью коронавирусной болезни, и гос.органы всячески не рекомендовали и ограничивали нахождение в общественных местах.

2. На момент смерти мамы 21.02.21 не было необходимости подавать документы на вступление в наследство, поскольку его как такового не было. Оно "появилось" в результате ошибочных действий по внесению наличных средств через банкомат на карту умершего человека 22.11.22. Карта оказалась не заблокирована банком, и средства были зачислены. Блокировка произошла при попытке вывести внесённые средства с карты.

Для снятия средств Банк требует свидетельство о смерти и документы от нотариуса, а нотариусу для открытия дела по наследству нужно решение суда, т.к. формальные сроки прошли.

, Ирина Киров, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо учитывать возраст наследника, суд будет исходить из-за возрастных параметров и в соответствии с этим исходит из того, что ограничительные меры, включая режим самоизоляции, привели или не привели к невозможности осуществления нотариальных действий.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Тут необходимо учитывать возраст самого наследника, также суд будет исходить из-за возрастных параметров. Если были ограничительные меры для посещения общественных мест, их также необходимо учитывать. Здесь также должен быть включён и режим самоизоляции, привели они или же не привели к невозможности для осуществления нотариальных действий. Если для снятия денежных средств нужно предоставить свидетельство о вступлении в наследство.