8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент смерти мамы 21.02.21 не было необходимости подавать документы на вступление в наследство, поскольку его как такового не было2

Вопрос:

Будет ли являться для суда по восстановлению срока вступления в наследство уважительной причиной следующие обстоятельства:

1. Весь 21 год характеризовался высокой степенью коронавирусной болезни, и гос.органы всячески не рекомендовали и ограничивали нахождение в общественных местах.

2. На момент смерти мамы 21.02.21 не было необходимости подавать документы на вступление в наследство, поскольку его как такового не было. Оно "появилось" в результате ошибочных действий по внесению наличных средств через банкомат на карту умершего человека 22.11.22. Карта оказалась не заблокирована банком, и средства были зачислены. Блокировка произошла при попытке вывести внесённые средства с карты.

Для снятия средств Банк требует свидетельство о смерти и документы от нотариуса, а нотариусу для открытия дела по наследству нужно решение суда, т.к. формальные сроки прошли.

Показать полностью
, Ирина Киров, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо учитывать возраст наследника, суд будет исходить из-за возрастных параметров и в соответствии с этим исходит из того, что ограничительные меры, включая режим самоизоляции, привели или не привели к невозможности осуществления нотариальных действий. 

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). 
Хорошего дня!

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! 

Тут необходимо учитывать возраст самого наследника, также суд будет исходить из-за возрастных параметров. Если были ограничительные меры для посещения общественных мест, их также необходимо учитывать. Здесь также должен быть включён и режим самоизоляции, привели они или же не привели к невозможности для осуществления нотариальных действий. Если для снятия денежных средств нужно предоставить свидетельство о вступлении в наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022