Муж 3 раза судим по ст264ч1(последний раз отбывал наказание в колонии поселения 2 года назад)но был виновником

Муж 3 раза судим по ст264ч1(последний раз отбывал наказание в колонии поселения 2 года назад)но был виновником дтп получил средний вред здоровья,обвиняется опять по ст264ч1,могут ли посадить и какой минимальный срок и максимальный?

, Фаина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ч. 3 ст. 86 УК. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Учитывая, что судимость за последнее преступление не погашена, то это может сказаться негативно на принятие судом решения об избрании наказания. При этом, за последнее преступление суд уже назначал максимальное наказание. Поэтому маловероятно, что сейчас будет иное наказание, чем лишение свободы.