Действие судьи

Может ли судья самостоятельно переквалифицировать статью если ГИБДДшники не верно составили протокол? составили протокол на лишение прав (12.26), а на данный момент уже был лишен! может ли судья переквалифицировать 12.26 в 12.26 пункт2?

, наталья, г. Курск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Пункт 20 ППВС N 5:

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В Вашем случае положение ухудшается, судья обязан вернуть материал составившему лицу.