В 2021 году (позже, чем пятый дом отделился), ТСЖ, которое осталось управлять четырьмя МКД, получило претензию от

Имелось 5 многоквартирных домов (МКД) под управлением одного ТСЖ. Коммунальные услуги (кроме электричества и вывоза мусора), оплачивались в ТСЖ от каждого собственника по предоставляемым квитанциям.

В 2020 году один многоквартирный дом вышел из этого ТСЖ решением общего собрания собственников, выбрав непосредственное управление п.1 ч.2. ст.161 ЖК РФ.

После этого, для этого МКД, были заключены договора коммунальных услуг непосредственно между собственниками и поставщиком (гарантирующей организацией).

В 2021 году (позже, чем пятый дом отделился), ТСЖ, которое осталось управлять четырьмя МКД, получило претензию от своих поставщиков коммунальных услуг об оплате долга, который сложился из ранее неподсчитанных ресурсов за последние три года (оказался один трубопровод хол.воды проходил мимо общего счетчика по которому ТСЖ рассчитывалась с поставщиком). Был суд между ТСЖ и поставщиком, по которому ТСЖ обязали выплатить стоимость полученных но не оплаченных ресурсов.

Теперь правление ТСЖ, предъявляют счета своим членам (собственникам квартир МКД, которыми они управляют) на погашение данного долга. В том числе, требование на погашение долга было выслано и и жителям пятого, отделившегося МКД. Мол в то время они пользовались коммунальными ресурсами, извольте заплатить.

Вопрос:

- с учетом положений ч.3 ст. 123.12. ГК РФ, обязаны ли будут собственники помещений всех этих МКД платить по образовавшемуся долгу ТСЖ перед поставщиком, по дополнительным счетам?

- с учетом того, что указанный долг образовался (появился) после выхода одного дома их под управления ТСЖ. Возможно ли обязать собственников вышедшего МКД (если они ранее все квитанции оплачивали и никаких претензий и долгов не было), уплатить дополнительно по предоставленным требованиям от ТСЖ, за те года когда они еще были в ТСЖ?

Уточнение от клиента
Оплата собственниками жилого дома который вышел из ТСЖ осуществлялась по квитанциям в которых помимо прочего числилась «оплата услуг ЖКХ», которая начислялась не по внутриквартирным счетчикам, а рассчитывалась ТСЖ (должна рассчитываться по нормам п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Следовательно, сособственники платили по расчету, который должен был покрывать все коммунальные платежи. В связи с ошибкой ТСЖ, образовался долг ТСЖ перед поставщиком. Не очень понимаю при чем тут собственники? Они должны двойную оплату производить потребленных ресурсов?
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— с учетом положений ч.3 ст. 123.12. ГК РФ, обязаны ли будут собственники помещений всех этих МКД платить по образовавшемуся долгу ТСЖ перед поставщиком, по дополнительным счетам?

 если эти рсурсы были потреблены членами ТСЖ и это были коммунальные услуги, то да, должны будут оплатить. Это не обязательство ТСЖ как таковое. Это обязательство собственников по оплате коммунальных услуг как я понимаю. Ст. 123.12 ГК РФ

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам

— с учетом того, что указанный долг образовался (появился) после выхода одного дома их под управления ТСЖ. Возможно ли обязать собственников вышедшего МКД (если они ранее все квитанции оплачивали и никаких претензий и долгов не было), уплатить дополнительно по предоставленным требованиям от ТСЖ, за те года когда они еще были в ТСЖ?

 если они оплатили свой период и долг возник уже после выхода из ТСЖ, то требование оплаты неправомерно как я понимаю. На момент выхода из ТСЖ все обязательства были выполнены по оплате услуг за поставленные ресурсы. Надо периоды смотреть конечно предметно по долгу.

Не очень понимаю при чем тут собственники? Они должны двойную оплату производить потребленных ресурсов?

 двойную нет. Если уже оплатили тот же самый объём.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
а не написано нигде про объем? какой объем оплачивали собственники?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По моему убеждению, ТСЖ сможет потребовать оплаты задолженности, приходящейся на доли жильцов (собственников) того дома, который отделился в 2020 году.

Тут надо, как представляется, понимать, что ТСЖ по решению арбитражного суда обязано выплатить образовавшуюся задолженность поставщику коммунальной услуги, а собственники помещений в многоквартирном доме доме должны выплатить в пользу ТСЖ задолженность за потребленную ими коммунальную услугу.

Поэтому п. 3 ст. 123.12 ГК РФ в данном случае не будет основанием для освобождения собственников помещений в отделившемся многоквартирном доме от обязанности произвести оплату за образовавшуюся задолженность по оплате коммунальной услуги.

В противном случае на их стороне возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

— с учетом положений ч.3 ст. 123.12. ГК РФ, обязаны ли будут собственники помещений всех этих МКД платить по образовавшемуся долгу ТСЖ перед поставщиком, по дополнительным счетам?

 Эта норма в данной ситуации не подлежит применению, поскольку у собственников помещений в отделившемся доме в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги не является обязательством ТСЖ. ТСЖ должно лишь оплатить поставщику задолженность за поставленную им (оказанную им) услугу.

— с учетом того, что указанный долг образовался (появился) после выхода одного дома их под управления ТСЖ. Возможно ли обязать собственников вышедшего МКД (если они ранее все квитанции оплачивали и никаких претензий и долгов не было), уплатить дополнительно по предоставленным требованиям от ТСЖ, за те года когда они еще были в ТСЖ?

 Возможно.

Несмотря на то, что выставленные им ранее квитанции оплачивались полностью, тем не менее, выяснилось, что услуги они получали в большем объеме, чем указывалось в квитанциях.

Следовательно, тут подлежат применению также нормы ГК РФ о неосновательном обогащении:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Оплата собственниками жилого дома который вышел из ТСЖ осуществлялась по квитанциям в которых помимо прочего числилась «оплата услуг ЖКХ», которая начислялась не по внутриквартирным счетчикам, а рассчитывалась ТСЖ (должна рассчитываться по нормам п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Следовательно, сособственники платили по расчету, который должен был покрывать все коммунальные платежи. В связи с ошибкой ТСЖ, образовался долг ТСЖ перед поставщиком. Не очень понимаю при чем тут собственники? Они должны двойную оплату производить потребленных ресурсов?

 Не совсем понятно. Ведь долг, как Вы указали ранее, сложился из ранее неподсчитанных ресурсов за последние три года, в связи с тем, что один трубопровод холодной воды проходил мимо общего счетчика, по которому ТСЖ рассчитывалось с поставщиком. И суд присудил ТСЖ выплатить поставщику стоимость полученных, но не оплаченных ресурсов.

Следовательно, суд пришёл к выводу, что ресурсы получены, но не оплачены.

Соответственно, эти ресурсы (их часть, которая шла по обозначенному выше, назовём его, неучтённому трубопроводу) были до потребителей доставлены, но не оплачены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Берестова. На стороне собственников многквартирного дома, который отделился возникло неосновательное обогащение, которое в соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ подлежит возмещению неосновательно сберегшей стороной.

Тот факт, что

указанный долг образовался (появился) после выхода одного дома их под управления ТСЖ.

 не имеет приниципиального значения поскольку это не долг появился после отделения, а вскрылось наличие долга, что не совсем одно и то же. Ведь долг образовался в период, когда пятый дом был «внутри» ТСЖ. Соответственно ТСЖ вправе выделить часть, которая приходится на пятый дом (например по квадратуре метров) и предъявить соответствующую сумму к возмещению указанным домом, основываясь на судебном решении, которым ТСЖ обязалось уплатит недостающую сумму за потребленные ресурсы за все пять домов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В ст.1102 ГК РФ: Лицо, которое *без* установленных законом, иными правовыми актами или сделкой *оснований* приобрело или сберегло имущество… Почему без оснований? в указанном мною случае были все основания на это имущество (хол.воду), так как за этот ресурс выставлялись и оплачивались счета.

Не совсем понял о чем Вы.

Неосновательное обогащение можно описать так — если кто-то заплатил за Вас какие-то деньги, то получается, что Вы воспользовались услугой без ее оплаты и соответственно неосновательно сберегли свое имущество (деньги), не оплатив то, что потребили. А другой человек оплатил и соответственно понес расходы, которые он нести не должен был.