Меня вызывают свидетелем в суд

Здравствуйте.

Меня вызывают свидетелем в суд . Я не хочу участвовать.

Есть ли у меня право ?

, Татьяна, г. Елабуга
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Свидетель обладает определенными правами. Он может отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки); при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статьи 56 УПК РФ свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, При отсутствии уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).
Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.