Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"стоимость" + 6% налога) + НДС 20%?

У меня вопрос по ндс и налогам

Допустим я на усн 6%

При расчёте услуги я считаю клиенту "стоимость" + 6% налога

А если он просит с НДС (20%)

Как мне ему считать?

("стоимость" + 6% налога) + НДС 20% ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Фёдорова
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае нельзя смешивать различные режимы налогообложения.

Если Вы на доходах 6% упрощенной системы налогообложения, то не может идти речи об НДС, так как Вы не на общей системе налогообложения. Услуги при УСН не облагаются НДС.

Относительно определения стоимости услуг на общей системе налогообложения, Вы уже сами определяете для клиента, стоимость услуг указана в том числе с НДС или не включая НДС, который определяется дополнительно. 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Уточняющий вопрос.Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндсЯ перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс? Допустим «стоимость» — 100 000(«100 000» + 13% (общая сно)) + НДС20% — я плачу государству 13% от стоимость и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?
я плачу государству 13% от стоимость и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?

 нет, не верно. В случае с ОСНО если Вы перевешиваете ндфл на покупателя выставляя ему стоимость в 113 тыс. то Вашей налоговой базой будет 13% от 113 тыс. а не от 100 тыс., 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
При расчёте услуги я считаю клиенту «стоимость» + 6% налога

 Игорь, добрый день! Вы путаете ндс и налог уплачиваемый на УСН. В случае с ндс это налог дополнительно выставляемый к стоимости товара/услуги. Стоимость услуг при этом определяется сторонами сделки. В случае с УСН налоговой базой является доход, налог дополнительно к стоимости товара услуги не выставляется, не выделяется. Если Вы хотите «перевесить» на покупателя свои налоговые обязательства то просто включаете примерную сумму налога в стоимость товара. На эту конечную стоимость указываете ндс..

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Уточняющий вопрос.Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндсЯ перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс? Допустим «стоимость» — 100 000(«100 000» + 13% (общая сно)) + НДС20% — я плачу государству 13% от «стоимости» и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?
Похожие вопросы
Гражданское право
Они подали в суд (регистрация судебного приказа 20.06.22) Определение по отмене подала 20.10.22 Окончание производства 20.10.22 Принято решение: определение об отмене сп 25.07.22
Здравствуйте . помогите разобраться. Долг в дзп. Просрочен с 21.03.20. Они подали в суд (регистрация судебного приказа 20.06.22) Определение по отмене подала 20.10.22 Окончание производства 20.10.22 Принято решение :определение об отмене сп 25.07.22. Я как понимаю, если они в суд бы не пошли то три года истекли бы 21.03.23? Не могу понять если они после отмены подадут еще раз в суд, то мне как рассчитать до какой даты они могут подать, и когда пройдет 3года? Извините за сумбурность. В первый раз так(
, вопрос №3589567, Дарья, г. Бодайбо
Трудовое право
Смена 12 часов и заканчивается в 20: 00, свет отключился около 19: 00 и по разрешению руководителя мы покинули место работы с другими сотрудниками в 19: 20
Работаю в мед организации менеджером в колл центре. Было отключение электроэнергии. Смена 12 часов и заканчивается в 20:00, свет отключился около 19:00 и по разрешению руководителя мы покинули место работы с другими сотрудниками в 19:20. Но час работы убрали из графика. Вопрос: законно ли это?
, вопрос №3589350, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Какой налог мне придётся платить?
Здравствуйте. 3 месяца назад я купила участок с домом. По кадастровой стоимости каждая недвижимость по 800т.р ,а купила я ее по договору купли-продажи за 900т.р. Сейчас я хочу продать тоже за 900т.р., какой налог мне придётся платить?
, вопрос №3588965, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Р и в договоре указали 590, теперь начал заполнять декларацию и понял что с такой ошибкой попадаю на большой налог
При покупке автомобиля 2 года назад в договоре указали сумму 200 т. р, (но по факту купил за 570 т. р человеку делал перевод факт получения денег), в прошлом году продал авто за 590 т. р и в договоре указали 590, теперь начал заполнять декларацию и понял что с такой ошибкой попадаю на большой налог. Операторы из налоговой ничем помочь не могут говорят нужно платить. Подскажите есть ли выход, по факту я должен уплатить с 20 т. р налог, а из за ошибки придётся из 340 т. р платить? Спасибо.
, вопрос №3588548, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Возникнут ли при этом у мужа налоги?
Здравствуйте! Муж в марте 2020 года купил участок в Адлерском районе г. Сочи. В договоре указали неполную стоимость (около миллиона). Муж построил на этом участке дом до состояния черновой отделки, зарегистрировал его. Сейчас возникла необходимость продать дом с участком. Возникнут ли при этом у мужа налоги? Кроме этого участка у мужа 1/4 доля квартиры в Подмосковье. Ещё ему дали инвалидность 1 группы в 2022 году.
, вопрос №3587909, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022