"стоимость" + 6% налога) + НДС 20%?

У меня вопрос по ндс и налогам

Допустим я на усн 6%

При расчёте услуги я считаю клиенту "стоимость" + 6% налога

А если он просит с НДС (20%)

Как мне ему считать?

("стоимость" + 6% налога) + НДС 20% ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае нельзя смешивать различные режимы налогообложения.

Если Вы на доходах 6% упрощенной системы налогообложения, то не может идти речи об НДС, так как Вы не на общей системе налогообложения. Услуги при УСН не облагаются НДС.

Относительно определения стоимости услуг на общей системе налогообложения, Вы уже сами определяете для клиента, стоимость услуг указана в том числе с НДС или не включая НДС, который определяется дополнительно.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Уточняющий вопрос.Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндсЯ перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс? Допустим «стоимость» — 100 000(«100 000» + 13% (общая сно)) + НДС20% — я плачу государству 13% от стоимость и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?
я плачу государству 13% от стоимость и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?

 нет, не верно. В случае с ОСНО если Вы перевешиваете ндфл на покупателя выставляя ему стоимость в 113 тыс. то Вашей налоговой базой будет 13% от 113 тыс. а не от 100 тыс.,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При расчёте услуги я считаю клиенту «стоимость» + 6% налога

 Игорь, добрый день! Вы путаете ндс и налог уплачиваемый на УСН. В случае с ндс это налог дополнительно выставляемый к стоимости товара/услуги. Стоимость услуг при этом определяется сторонами сделки. В случае с УСН налоговой базой является доход, налог дополнительно к стоимости товара услуги не выставляется, не выделяется. Если Вы хотите «перевесить» на покупателя свои налоговые обязательства то просто включаете примерную сумму налога в стоимость товара. На эту конечную стоимость указываете ндс..

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Уточняющий вопрос.Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндсЯ перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс? Допустим «стоимость» — 100 000(«100 000» + 13% (общая сно)) + НДС20% — я плачу государству 13% от «стоимости» и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000? Так верно или я что-то упускаю?