Кредит на просрочке, через 3 дня передадут в суд, можно ли заключить мировое соглашение?

Кредит на просрочке, через 3 дня передадут в суд, можно ли заключить мировое соглашение? И вернуться в свой график ?

, Альбина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Мировое соглашение возможно только при достижении согласия с обеих сторон о его заключении и условий, которое оно будет содержать. Обязать кредитора заключить его нельзя. При просрочке графика оплаты кредитор пользуется предоставленными ему правами по взысканию задолженность. И все зависит от того, какие права он для себя предусмотрел при заключении договора и какими именно правами захочет воспользоваться при их защите.

Поэтому все возможно только при наличии согласия обеих сторон.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Заключить мировое соглашение возможно на любой стадии судебного процесса. Если же Вы хотите заключить досудебное соглашение, то, в таком случае попробуйте предложить Вашему кредитору исполнение Ваших обязательств в рассрочку, или просите отсрочку — в зависимости от ситуации.

  Альбина, если нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате- кнопка «общаться в чате»