Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли их переводить и нотариально заверять?

В 2020 году я являюсь налоговым резидентом РФ (провел на территории РФ больше 183 дня), но с 1 июня 2022 года получаю доход за территорией РФ. Я оформлен по трудовому договору в Республике Армении (РА). Я бы хотел получить справку 2-НФДЛ (о доходах) в России. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны от моего работодателя для этого? Нужно ли их переводить и нотариально заверять? Каким образом нужно подавать заявление в налоговую, чтобы засчитать уплаченный налог в РА и избежать двойного налогообложения?

, Анатолий Syunyaev, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 8.4

Анатолий, добрый день!

Справка 2-НДФЛ больше не выдается. Сейчас работодатель выдает Справку о доходах и суммах налога физического лица (Форма по КНД 1175018) (п. 3 ст. 230 НК РФ, Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@). Причем выдает ее российский работодатель по заявлению работника.

Каким образом нужно подавать заявление в налоговую, чтобы засчитать уплаченный налог в РА и избежать двойного налогообложения?

 Для зачета налога, уплаченного в Армении, в ИФНС нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающий сумму дохода и сумму уплаченного в Армении налога, выданные уполномоченным органом или армянским работодателем (п. 3 ст. 232 НК РФ, <Письмо> ФНС России от 09.12.2020 N БС-4-11/20298 «О направлении письма Минфина России»). Документы, выданные на иностранном языке, необходимо перевести на русский язык, нотариально заверив перевод.

1
0
1
0
Анатолий Syunyaev
Анатолий Syunyaev
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Уточняющие вопросы: 1) я правильно понимаю, что предоставить декларацию 3-НДФЛ я могу через «Личный кабинет налогоплательщика» удаленно? 2) Можно ли перевести документы и нотариально заверить их на территории РА? или это обязательно нужно делать на территории РФ? 3) Я правильно понимаю, что декларацию 3-НДФЛ впоследствии можно будет предоставлять в кредитные организации для подтверждения дохода?
1) я правильно понимаю, что предоставить декларацию 3-НДФЛ я могу через «Личный кабинет налогоплательщика» удаленно?

 Да, декларацию можно подать через сайт ФНС — кабинет налогоплательщика, если доступ к сайту есть в стране проживания.

2) Можно ли перевести документы и нотариально заверить их на территории РА? или это обязательно нужно делать на территории РФ?

 Можно. Не обязательно делать перевод именно в России.

3) Я правильно понимаю, что декларацию 3-НДФЛ впоследствии можно будет предоставлять в кредитные организации для подтверждения дохода?

 Да, декларация является документом, подтверждающим полученный доход. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нужно ли составлять договор займа?
Здравствуйте. Можно написать долговую расписку рукой заимодавца и будет ли она иметь юридическую силу? И нужно ли составлять договор займа?
, вопрос №3581887, Алексей, г. Белгород
Гражданское право
Нужно ли соглашение о расторжении договора и может ли это соглашение подписать родственник?
Был заключен договор подряда между физическими лицами на выполнение ремонтных работ. Подрядчик заболел, ремонт не закончен. Нужно ли соглашение о расторжении договора и может ли это соглашение подписать родственник?
, вопрос №3581480, Елена, г. Москва
Нотариат
И нужно ли это оформлять нотариально?
Здравствуйте! Приобрела 1/2 дома за счёт средств материнского капитала с использованием ипотеки. Подскажите, нужно ли выделять доли мужу и детям? В каком соотношении? И нужно ли это оформлять нотариально?
, вопрос №3581299, Анастасия, г. Москва
Миграционное право
Нужно ли мне становится на учет в другом городе, на сколько это обязательно
Хочу поехать отдохнуть в другой город на пол года. У меня Внж и есть постоянная прописка. Нужно ли мне становится на учет в другом городе, на сколько это обязательно. И что будет если на учет я не встану просто отдохну и приеду, обратно в свой город
, вопрос №3581273, Беслан Амиров, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли платить налоги за него?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста Недавно открыли ИП и сейчас снимаем офис, нужно ли мне указывать его как новый юридический адрес и подавать на него документы? Нужно ли платить налоги за него?
, вопрос №3581235, София, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022