Или всем троим детям и троим внукам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, опекуном является сын недееспособной матери, в семье 3е детей и 3 внуков, после смерти не дееспособной матери, кому достается квартира в наследство? Опекуну(сыну)? Или всем троим детям и троим внукам?

, Ксения, г. Москва
Евгения Жабина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира будет наследоваться только между детьми, т.к. в силу п.1 ст.1142 ГК РФ первыми к наследованию призываются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки в круг наследников первой очереди не входят.

Относительно статуса опекуна: по общему правилу, опекуны не могут наследовать имущество опекаемого. Но т.к. опекун является сыном опекаемой, он будет наследовать имущество, но не в силу статуса опекуна, а по причине того, что он — наследник первой очереди (сын).