На каком основании это сделано?

Здравствуйте! Можно ли снять квартиру с кадастрового учёта БЕЗ ВЕДОМА собственника, если там зарегистрированы 4 человека? На каком основании это сделано?

Узнали мы об этом только сейчас, начав процедуру дарения долей одному члену семьи.

, Ирина, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ирина, нет, нельзя, без ведома собственника снять квартиру с кадастрового учёта нельзя. Недвижимый объект снимается с учёта в ЕГРН в случаях уничтожения в чрезвычайной ситуации; сноса объекта в соответствии с законодательством; реконструкции объекта, в результате которой изменяются его уникальный характеристики. Снять с кадастрового учёта объект недвижимости может только его собственник или его представитель по нотариальной доверенности. Документом-основанием для снятия с кадастрового учёта и прекращения права собственности является Акт обследования, подготовленный кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ.