Здравствуйте, если работодатель забрал трудовую книжку, а на работу ещё не приняли, в трудовой запись ставится?

Здравствуйте, если работодатель забрал трудовую книжку, а на работу ещё не приняли , в трудовой запись ставится ?

, Надежда, г. Иркутск
Евгений Науменко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Запись в трудовой книжке ставится согласно Приказу о начале Вашей трудовой деятельности. Вы подписываете трудовой договор с работодателем, а также ознакамливаетесь с Приказом. Дата начала трудовой деятельности фиксируется в трудовой книжке. Однако, если Вы фактически начали осуществлять трудовую деятельность раньше, дата считается с момента фактического начала.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется).

Таким образом, работодатель вправе заполнить трудовую книжку, если работник проработал у него более 5 дней (т.е. рабочих дней), даже если сам прием на работу надлежащим образом не оформлен. Хотя такое маловероятно, ведь в запись в трудовую книжку нужно внести номер и дату приказа о приеме на работу.