Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение жилья военнослужащим

Добрый день!

Я являюсь военнослужащим ВС РФ. Министерством обороны мне распределена квартира. В ходе сбора документов для оформления получения квартиры я столкнулся со следующей проблемой:

Дело в том, что в имеющейся служебной жилплощади, которую я обязан сдать, помимо меня прописаны еще моя бывшая жена и сын от первого брака(16 полных лет), проживающий вместе с бывшей женой. Финансово-лицевой счет один. Разделять его в ЕИРЦ и "ОАО Славянка", в ведении которой находится данная жилплощадь, отказываются. Получается ситуация: счет не разделяют, поэтому не могу закрыть финансово-лицевой счет, следовательно не могу сдать служебное жилье и, как результат, не могу получить новую квартиру.

Объясните, пожалуйста, как найти решение данной ситуации и либо разделить счета, либо сдать жилье полностью (хотя сын является несовершеннолетним).

Большое спасибо, за помощь!!!

25 Января 2014, 11:52, вопрос №352266 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей. Поясните пожалуйста по поводу финансово-лицевого счета. Не совсем разобрался причем здесь счет и квартира?

    С уважением, Олег.

    25 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира распределена на меня и мою дочь от второго брака. Согласно руководящих документов МО РФ право на получение жилья имеют военнослужащий и совместно проживающие с ним родственники (жена и дети), которые записаны в личном деле военнослужащего.

    Я проживаю сос своей нынешней семьей. Моя жена не претендует на получение жилплощади от МО. В справке воинской части, где я прохожу службу, на получение жилья указан я и моя дочь, которая также прописана в служебной жилплощади (извините, не указал это ранее, считал не принципиальным). В департаменте жилищных отношений МО, которое занимается распределением жилья также на учете состоим только я и моя дочь от второго брака.

    Проблема в том, что я являюсь ответственным квартиросъемщиком служебного жилья и если мою бывшую жену легко выписать, как утратившую связь с МО РФ, то сына нет, он несовершеннолетний. Нарушаются права ребенка. А делить этот пресловутый финансово-лицевой счет они также отказываются, т.к. сын формально не имеет отношения к МО. Поэтому мне отказывают в полной сдаче служебного жилья. Результат не могу получить квартиру. Как быть?

    25 Января 2014, 12:19

    Уточнение клиента

    Финансово-лицевой счет (ФЛС)- документ, согласно которому производится оплата всех услуг по жилью. В нем указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня прописаны бывшая моя жена, сын от первого брака (16 полных лет), моя дочь от второго брака. Право на получение жилья от МО имеем я и моя дочь, как совместно проживающая со мной. Бывшая жена и сын от первого брака, согласно руководящим документам МО, не являются моей семьей, поэтому не имеют права на получения жилья от МО. Но ОНИ ПРОПИСАНЫ В СЛУЖЕБНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ!! Выписать бывшую жену возможно, как утратившую связь с МО, а сын несовершеннолетний, его не могут выписать - это ухудшает его права. Разделять финансово-лицевой счет отказываются, сын не имеет отношения к МО, им не хочется объяснять где-либо почему жилое помещение занимает человек не относящийся к МО. А мне, чтобы получить новое жилье необходимо сдать все служебное жилье, которое числится за мной. Это выражается в закрытии моего (как ответственного квартиросъемщика) финансово-лицевого счета по служебному жилью. Каким образом мне заставить управляющие организации и разделить ФЛС. Мои обращения к ним остались без ответа, суд мое исковое заявление к рассмотрению не принял.

    25 Января 2014, 12:32
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Сергей! вам квартира распределена на одного или с учетом площади, полагающейся и сыну? если квартира предоставлена с учетом метража на сына, то необходимо сдать служебное жилье полностью. Оснований для разделения счетов в данном случае нет

    25 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира распределена на меня и мою дочь от второго брака. Согласно руководящих документов МО РФ право на получение жилья имеют военнослужащий и совместно проживающие с ним родственники (жена и дети), которые записаны в личном деле военнослужащего.

    Я проживаю сос своей нынешней семьей. Моя жена не претендует на получение жилплощади от МО. В справке воинской части, где я прохожу службу, на получение жилья указан я и моя дочь, которая также прописана в служебной жилплощади (извините, не указал это ранее, считал не принципиальным). В департаменте жилищных отношений МО, которое занимается распределением жилья также на учете состоим только я и моя дочь от второго брака.

    Проблема в том, что я являюсь ответственным квартиросъемщиком служебного жилья и если мою бывшую жену легко выписать, как утратившую связь с МО РФ, то сына нет, он несовершеннолетний. Нарушаются права ребенка. А делить этот пресловутый финансово-лицевой счет они также отказываются, т.к. сын формально не имеет отношения к МО. Поэтому мне отказывают в полной сдаче служебного жилья. Результат не могу получить квартиру. Как быть?

    25 Января 2014, 12:38
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, а зачем сдавать жилье и получать новую квартиру? Вас это служебное жилье не устраивает?

    ЖК РФ

    Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

    1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

    2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

    1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

    2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

    3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

    3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    25 Января 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служебное жилье представляет собой две комнаты в общежитии общей площадью 24 кв.м. Ни нормы, ни то что это ведомственное общежитие не позволит мне оставить за собой это жилье. Да и желания у меня такого нет

    25 Января 2014, 12:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, вопрос интересный. 

    право на получение жилья имеют военнослужащий и совместно проживающие с ним родственники (жена и дети), которые записаны в личном деле военнослужащего.

    А сына нет в личном деле?

    25 Января 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. В ДЖО на получение жилья записаны я и моя дочь от второго брака.

    25 Января 2014, 12:34
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу несовершеннолетнего сына, я думаю, что нарушение его прав здесь не будет, так как есть Семейный кодекс и ФЗ о воинской службе, на данный момент вы руководствуетесь ФЗ, а не Семейным кодексом.

    25 Января 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Сергей, вам нужно сдать квартиру и не делить счет, так как его вряд ли разделят. По поводу нарушения прав сына, я считаю, что нарушений его прав здесь нет, так как жилье служебное и законы работают о воинской службе, а не СК РФ. Сын не имеет никакого отношения к данной квартире, так как она служебная.

    25 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Бывшая жена и сын от первого брака, согласно руководящим документам МО, не являются моей семьей, поэтому не имеют права на получения жилья от МО. Но ОНИ ПРОПИСАНЫ В СЛУЖЕБНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ!! 

    Жилплощадь то служебная, и по документам они не имеют никакого отношения к ней.

    25 Января 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закрытие ФЛС подразумевает выписку всех проживающих граждан. Со взрослым человеком такое возможно, но не с совершеннолетним. Объективности ради должен сказать, что бывшая жена и сын НЕ ПРОЖИВАЮТ ТАМ ПОСТОЯННО, т.к. у бывшей жены имеется собственный дом, где они проживают. Формально они могут быть выписаны туда. Проблема заключается в том, что для этого нужна "добрая воля". А ее нет

    25 Января 2014, 12:57
  • Юрист - Константинов Олег

    Я считаю, что выписать из служебного помещения ребенка 16 лет вы имеете полное право, тем более у него есть где жить, вы же его не выписываете в никуда?

    выписывать в никуда его нельзя, и то в данном случае это служебная квартира.

    25 Января 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вот что пишут некоторые юристы поэтому поводу, я с этой позицией полностью согласен.

    www.yurist-online.net/question/21348

    Файл я прикрепил.

    В вашем случае имеет место служебная деятельность, так что бывшая жена и сын отношение к этой квартире не имеют.

    С уважением, Олег

    • Юрист.doc
    25 Января 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Поэтому мне отказывают в полной сдаче служебного жилья.///

    Согласно ч. 2 ст. 101 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

    Отказ в расторжении  договора найма специализированного (служебного) жилого помещения Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

    25 Января 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно «Методики оформления жилой площади военнослужащим»(утв. Минобороны РФ 12.12.2008)


     

    Военнослужащие, которым
    распределены жилые помещения, в течение 10 рабочих дней представляют в жилищную
    комиссию воинской части (организации) документы согласно Перечню документов,
    необходимых для оформления жилого помещения военнослужащим (приложение 1 к
    Методике, далее — Перечень):


    при непредставлении
    военнослужащими в установленный срок всех документов (согласно Перечню, за
    исключением справок Бюро технической инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной
    регистрационной службы (далее ФРС), в течение трех рабочих дней проводится
    очередное заседание жилищной комиссии воинской части (организации) по вопросу
    перераспределения жилых помещений военнослужащим этой воинской части
    (организации) в порядке очередности и согласно жилищному законодательству.


    Если все документы (согласно
    Перечню) в наличии, а также нет причин для отказа в предоставлении жилых
    помещений военнослужащим, список распределения жилых помещений по форме согласно
    приложению N 7 или N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в
    Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны
    Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, согласовывается и передается
    на утверждение должностным лицам, определенным указанной Инструкцией.


    После утверждения списка
    распределения жилых помещений КЭЧ района в течение трех рабочих дней оформляет
    соответствующие документы на заселение жилых помещений. После оформления КЭЧ
    района выдает документы непосредственно военнослужащим, которым предоставляются
    жилые помещения.


    6. В течение трех рабочих дней
    с момента получения документов военнослужащие обязаны подписать с
    эксплуатирующей организацией договор на техническое обслуживание жилых
    помещений и оплату коммунальных услуг.


    То есть, если  Вы получили уведомление о распределении Вам жилья, на которое  Вы согласны, то Вам следует предоставить все необх. документы.


    Приложение 1


    к Методике


    ПЕРЕЧЕНЬ


    ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ


    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (В СООТВЕТСТВИИ


    С П. 37 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ
    ПОМЕЩЕНИЯМИ


    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    УТВЕРЖДЕННОЙ


    ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ОТ 15 ФЕВРАЛЯ 2000 Г. N 80)


    1. Справка-заявление
    военнослужащего.


    2. Справка о сдаче жилой
    площади или необеспеченности за весь период службы — из КЭЧ района;


    — если призывался с площади
    родителей (прапорщики или контрактники), а также если улучшает свои жилищные
    условия по месту прохождения в/сл (т.е. не сдает жилплощадь, а получает в
    дополнение, согласно нормам жилищного законодательства):


    а) справка о проверке жилищных
    условий;


    б) выписка из домовой книги;


    в) копия финансово-лицевого
    счета;


    г) справка Бюро технической
    инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС) о
    наличии жилья в собственности.


    3. Выписка из приказа о
    назначении на должность.


    4. Справка о составе семьи из
    отдела кадров.


    5. Ксерокопии паспортов: 1 — 2
    листы, лист «место жительства», «семейное положение»,
    «дети» (независимо от того, состоит в браке или нет).


    6. Если разные фамилии,
    подтвердить родственные отношения заверенными копиями свидетельства о браке
    либо свидетельства о рождении).


    7. Если дети совершеннолетние:


    — справка с места учебы
    (работы);


    — согласие о проживании
    совместно с родителями на представленной от Минобороны РФ жилой площади (на имя
    председателя жилкомиссии);


    — копия паспорта с листом
    «семейное положение», «дети».


    8. Если военнослужащий(щая)
    разведен(на):


    — заверенная копия
    свидетельства о разводе;


    — документы с площади бывшей
    жены (мужа): справка о проверке жилусловий, копия финансово-лицевого счета с
    отметкой о приватизации, выписка из домовой книги;


    — если квартира приватизирована
    — свидетельство на собственность и договор о приватизации.


    9. Право на дополнительную
    площадь имеют:


    — военнослужащие в в/зв — полковник, ему равном и выше, а также командиры в/ч — необходимо представить
    справку из отдела кадров;


    — военнослужащие, имеющие
    почетное звание Российской Федерации, а также преподаватели вузов, военных
    кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования — необходимо представить заверенную копию
    удостоверения;


    — научные работники, имеющие
    ученые степени или звания, — необходимо представить копию диплома (заверенную);


    — по болезни — необходимо
    представить циркулярную справку.


    10. При увольнении
    военнослужащего — справка из отдела кадров с указанием основания увольнения
    (если уволен, приложить выписку из приказа об увольнении).


    11. Справка об отсутствии
    (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где
    проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную
    местность): до 1998 года — из БТИ, после 1998 года по настоящее время — из ФПС:


    — допускается (для
    предварительного рассмотрения документов на жилье) предоставление квитанций об
    оплате справок, содержащих информацию из БТИ (ФРС) об отсутствии (наличии)
    собственности;


    — указанные справки должны быть
    представлены военнослужащим в жилищную комиссию не позднее максимального срока,
    установленного законодательством РФ, — 21 день).


    12. При наличии у
    военнослужащего справки о сдаче жилой площади из КЭЧ района, но фактически
    проживающего в сданной жилой площади, необходимо предоставить нотариально
    заверенное обязательство об освобождении жилой площади от него и всех
    совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с военнослужащим.


    13. Копия удостоверения
    личности, 1 — 2-й листы, заверенная отделом кадров.


    14. Выписка из послужного
    списка, заверенная отделом кадров.


    15. Копия контракта о
    прохождении службы — действующему военнослужащему.


    16. Справка из отдела кадров о
    выслуге лет.

    То есть, если Вы пользуетесь служебным жильем, то Вы обязаны представить справку о сдаче жилой площади и копию финансово-лицевого счета;

     В соответствии с п.18 и. п.27

    Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении
    Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой
    государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
    по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

     

     

    Регистрация и снятие с учета несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

     Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту
    жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
    жительства от имени граждан,  не достигших 14-летнего возраста, представляют их
    законные представители (родители, опекуны).

    То есть, если Вашему реб. 16 лет, то он вправе самостоятельно подать заявление о снятии с учета с Вашего согласия.

    орядок снятия граждан с регистрационного учета
    установленПостановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с

    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»


    В соответствии с п.31. Правил

    Снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    --выселения из занимаемого жилого

    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;

    -обнаружения не соответствующих

    действительности сведений или документов, послуживших основанием для
    регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
    осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании решения
    суда .

     ПОэтому. если супруга и реб. добровольно не снимаются, то Вам слеудет признать их   утратившим право пользования жилым

    помещением.


    В соответствии со ст. 100 ЖК РФ

    По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

    К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные 

    п. 4 ст. 69 ЖК РФ, согласно которой

     Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    То есть, Вы имеете право признать  Вашу  б. с упругу и ребенка утратившим или не приобретшими право пользования жилым помещением. Для этого следует подавать соответствующий иск.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявление о признании супруги и ребенка утратившим право пользования жилым помещением. 

    Если супруга и ребенок не проживет в данном жилом помещении, то ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в судебном порядке. На основании решения суда ВЫ сможете снять ребенка с регистрационного учета. 

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


    С уважением Ф. Тамара


    25 Января 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Все до безобразия просто.

    • Выезжаем и снимаемся с регистрации.
    • Обращаемся в жилищный орган.
    • Получаем обычный в таких случаях отказ
    • Идем в суд
    • В суде говорим о том, что:

    справка о сдаче жилья предусматривает внесение записей:
    приватизировал, сдал, оставил родственникам. Поэтому требуете выдать справку с такой записью. Потом представляете ее для получения жилья по ДСН. Если отказывают — опять в суд. где говорите о том, что жилье Вы сдали, а за бывших сленов семьи не отвечаете. Пусть их выселяет представитель собственника, то есть РУЖО. Вы свои обязанности исполнили
    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 12 июля 2011 г. N 1133
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    1. Справка о сдаче жилого помещения (далее именуется — справка) является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим — гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.

    5. Организации Вооруженных Сил Российской Федерации, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, за которыми на праве оперативного управления закреплены жилые помещения, либо лица, действующие по их доверенностям, после сдачи жилого помещения военнослужащим в двухдневный срок направляют сведения о сдаче жилого помещения в специализированную организацию по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

    25 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Немного собственной практики:

    Одинцовский гарнизонный военный суд

    Одинцовский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Одинцово 8 августа 2012 г.

    Одинцовский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего Власенко А.Г., при секретаре Молчанове А.С., без участия сторон, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № прапорщика Нургалеева ФИО11 об оспаривании действий начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее ЮРУ ЖО), связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения, 

    установил:

    Нургалеев обратился с заявлением, в котором просил суд признать действия начальника ЮРУ ЖО, связанные с отказом в выдаче ему справки о сдаче жилого помещения, незаконными и нарушающими его права, обязать начальника ЮРУ ЖО выдать ему справку о сдаче жилого помещения и взыскать с данного должностного лица в его пользу сумму уплаченной государственной пошлины.

    В обоснование требований Нургалеев в заявлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Казанской О.В. был заключен брак. В ДД.ММ.ГГГГ им было предоставлено специализированное жилое помещение по адресу:. Решением судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, в связи с чем он фактически освободил занимаемое жилое помещение, а с ДД.ММ.ГГГГ снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался при войсковой части №, дислоцирующейся в, где и проходит военную службу по контракту. В вышеуказанном жилом помещении проживает его бывшая жена Казанская О.В. и его сын от первого брака — ФИО18 а он (заявитель) с новой семьей проживает на съемной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением к начальнику ЮРУ ЖО с просьбой предоставить ему справку о сдаче специализированного жилого помещения, однако, ДД.ММ.ГГГГ из ответа начальника ЮРУ ЖО ему стало известно, что в выдаче соответствующей справки ему отказано, поскольку он жилое помещение не сдал и фактически его не освободил. В связи с чем заявитель считает, что действия начальника ЮРУ ЖО не основаны на законе и нарушают его права на обеспечение жилым помещением, поскольку в соответствии с приказами Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ справка выдается после фактического освобождения жилого помещения, что он и сделал. Также заявитель указывает, что форма справки о сдаче жилого помещения предусматривает несколько возможных записей, в частности, о приватизации, либо об оставлении родственникам. Кроме того, он (заявитель) не является собственником жилья и не уполномочен выселять бывших членов семьи из жилого помещения. 

    Руководитель ЮРУ ЖО каких-либо возражений на заявление Нургалеева в суд не представил.

    Исследовав письменные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

    Копией решения судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт расторжения брака между Нургалеевым и его бывшей женой – Казанской О.В.

    Из копии выписки из домовой книги (поквартирной карточки) за подписью заместителя начальника Буденовского РЭУ № Ставропольского Филиала ОАО «Славянка» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в трехкомнатной квартире жилой площадью 43,18 метров квадратных и общей площадью 62,11 метров квадратных по адресу:, зарегистрировано два человека: с ДД.ММ.ГГГГ — Казанская О.В., которая является основным квартиросъёмщиком, и её сын Нургалеев Р.М. Бывший супруг Казанской – Нургалеев М.М. снят с регистрационного учёта ДД.ММ.ГГГГ Указанная квартира принадлежит Министерству обороны Российской Федерации и обслуживается Буденовским РЭР ОАО «Славянка».

    Согласно копии контракта о прохождении военной службы, срок которого истекает ДД.ММ.ГГГГ, и справкам начальника штаба войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — в войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части № в Новокубинском городке, жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации не обеспечивался, в его личном деле записаны жена ФИО9 и дочь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Выслуга лет Нургалеева на ДД.ММ.ГГГГ составляет №

    Копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о заключении брака, копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребёнка подтверждается факт заключения брака между Нургалеевым и Ивановой Ю.Ю. и рождения общего ребёнка — ФИО14.

    Копией паспорта Нургалеева подтверждается, что он с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу:, а с ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учёта и зарегистрирован по адресу: 

    Из заявления Нургалеева от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обратился в адрес начальника ЮРУ ЖО с просьбой выдать ему справку о сдаче служебного жилого помещения по адресу:, поскольку указанная справка ему необходима для признания его нуждающимся в получении жилого помещения Федеральным государственным учреждением «Западное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации. К заявлению приложены копии документов, которые подтверждают расторжение брака с Казанской, заключение брака с Ивановой, состав семьи и регистрацию. 

    Из ответа начальника ЮРУ ЖО от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что заявителю на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в выдаче справки о сдаче жилого помещения по адресу:, поскольку он не предоставил документы, подтверждающие фактическое освобождение и сдачу жилого помещения установленным порядком. Также в ответе начальника ЮРУ ЖО указано, что основным квартиросъемщиком в служебном жилом помещении по вышеуказанному адресу является Казанская О.В., однако, её жилищное дело на получение в ДД.ММ.ГГГГ данного служебного жилого помещения в ЮРУ ЖО отсутствует.

    Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

    Правовое регулирование жилищных правоотношений с участием военнослужащих осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также включает в себя другие законодательные и иные нормативные правовые акты.

    Согласно требованиям п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

    Порядок предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договорам социального найма регламентирован Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам России, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах России, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министром обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

    В соответствии с п. 17 указанной Инструкции в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению № к настоящей Инструкции.

    Приказом Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений» определен порядок их выдачи, согласно п.п.1 и 6 которого справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающими с ним членами его семьи, и выдается военнослужащему специализированной организацией на основании полученных сведений о сдаче жилых помещений.

    Таким образом, в соответствии с приведенными правовыми нормами справка о сдаче жилого помещения выдается военнослужащему только после фактического освобождения жилого помещения на основании документов, подтверждающих указанное обстоятельство.

    Между тем, как видно из приложения № к Инструкции, выдача указанной справки, несмотря на ее название, возможна и в иных случаях, в том числе при приватизации военнослужащим полученного жилья либо оставления этого жилья родственникам.

    Следовательно, представление справки с одной из формулировок, предусмотренных приложением № к Инструкции, носит формально-технический характер и содержит лишь учетные данные специализированной организации для каждого жилого помещения, находящегося в их ведении. 

    В частности, из рекомендуемого образца справки о сдаче жилого помещения, установленного Министерством обороны Российской Федерации, следует, что в справке надлежит указать, сдал ли военнослужащий жилое помещение и какому органу, а если не сдал, то приватизировал ли он его или оставил родственникам.

    В суде достоверно установлено, что брак между Нургалеевым и Казанской расторгнут ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время Нургалеев проходит военной службы по контракту в в войсковой части № С ДД.ММ.ГГГГ он был снят с регистрационного учета по старому месту жительства и зарегистрирован при воинской части. В трехкомнатной служебной квартире по адресу:, остались проживать бывшие члены его семьи и главным квартиросъемщиком является Казанская, которая зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ Нургалеев обратился с заявлением к соответствующему должностному лицу с просьбой выдать справку о сдаче жилого помещения, при этом к заявлению приложил оправдательные документы о составе своей семьи и регистрации. 

    Буквальный смысл приведённых выше норм и анализ доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что доводы должностного лица, изложенные в ответе Нургалееву от ДД.ММ.ГГГГ относительно необходимости фактического освобождения и сдачи жилого помещения установленным порядком, являются необоснованными, поскольку указанные основания для выдачи соответствующей справки относятся лишь к случаям, когда выдается справка о сдаче жилья с формулировкой «сдал квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации». В других случаях данная справка должна выдаваться с указанием действий, совершенных военнослужащим в отношении ранее предоставленной квартиры.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия начальника ЮРУ ЖО, связанные с отказом в выдаче Нургалееву справки о сдаче жилого помещения установленного образца в отношении трехкомнатной служебной квартиры по адресу:, законными считаться не могут и подлежат судебному пресечению.

    С учетом положений ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд в целях полного восстановления нарушенных прав заявителя считает необходимым возложить на начальника ЮРУ ЖО обязанность выдать Нургалееву справку о сдаче жилого помещения по форме, установленной в Приложении № «Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (приложение №), утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с указанием в ней сведений о фактически произведенных действиях со служебным жилым помещением, расположенным по адресу:.

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Поэтому с ЮРУ ЖО в пользу Нургалеева надлежит взыскать судебные расходы по делу – стоимость оплаты заявителем государственной пошлины, в размере 200 руб.

    Руководствуясь статьями 98, 194-198, 258 ГПК РФ суд

    решил:

    заявление военнослужащего войсковой части № прапорщика Нургалеева ФИО15 об оспаривании действий начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения, – удовлетворить. 

    Признать незаконными действия начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с отказом в выдаче Нургалееву ФИО16 справки о сдаче жилого помещения установленного образца в отношении трехкомнатной служебной квартиры по адресу:.

    Обязать начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выдать Нургалееву ФИО17 справку о сдаче жилого помещения по форме, установленной в Приложении № 10 «Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (приложение №), утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с указанием в ней сведений о фактически произведенных действиях со служебным жилым помещением, расположенным по адресу:.

    Взыскать с Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в пользу Нургалеева М.М. судебные расходы по делу – стоимость оплаты заявителем государственной пошлины, в размере 200 (двести) рублей.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Одинцовский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Верно 

    Судья А.Г. Власенко 

    25 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для получения постоянного жидья вам необходимо предьявить справку о сдаче служебного жилого помещения, а так как бывшая жена и ребёнок от первого брака прописаны там и проживают-у вас проблемы. Если ребёнок не ваш а от первого брака бывшей супруги-то соответственно при расторжении брака вы они потеряли связь с МО РФ и тем самым подлежат выселению и снятию с регистрации. Вам необходимо подать иск в суд на признание утратившими право пользования служебным помещением, снятии с регистрации и выселении. Третьим лицом в иске укажите Славянку-они будут за вас. Суд вынесет решение-Если в вашу пользу-отлично-если откажет и оставит допустим несовершеннолетнего в данном помещении тоже хорошо. После этого — вы снимаетесь с регистрации, берёте справку о том что сняты, берёте копию лицевого счёта и поквартирной карты и в месте с решением суда представляете в ДЖО-подав письменное заявление с приложением всех этих документов и просите предоставить и оформить установленным порядком выделенное жильё. Откажут-то подадите иск в суд о понуждении предоставить распределённое жильё и оформить учтановленным порядком-правда на вашей стороне. С уважением…

    26 Января 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats