Здравствуйте, у меня ситуация с коллектором, 5 лет назад перестала выплачивать потребительский кредит, и на сегодняшний момент, коллектов подали в суд, что могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня ситуация с коллектором ,5 лет назад перестала выплачивать потребительский кредит ,и на сегодняшний момент ,коллектов подали в суд ,что могу сделать в данной ситуации?на карту наложили арест

, Зарина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Зарина!

Уточните, обратились в суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа?

Судебный приказ можно отменить подав соответствующее заявление.

В ответ на исковое заявление можно подать возражение о применении срока исковой давности. Но для оказания более подробной консультации необходимо изучить документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Банк сначала может обратится за выдачей судебного приказа, который Вы отменяете простым письменным возражением, далее исковое.