Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка ребенка

Здравствуйте! Ситуация возникла следующая: выписали ребенка около 10 лет назад. С мужем, от которого ребенок, на тот момент была разведена. Сначала ребенок проживал со мной, но последние лет 5 проживает с отцом в квартире его (отца) родителей. В этом году ребенку исполняется 14 лет, а именно 26.03.2014 года. Его отец совместно с родителями отца требуют, чтобы я прописала его у себя. Как мне известно, это чревато дальнейшим делом квартиры. Ребенку ничего не достанется, все заберет отец. Как быть в такой ситуации? Как законно настоять на том, что с кем ребенок проживает, тот его и прописывает?

27 Января 2014, 14:17, вопрос №352244 Ирина, г. Каменномостский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если  ребенок был прописан еще в неприватизированной квартире, то в дальнейшем, при ее приватизации, он автоматически получает долю данного жилого помещения.

     Если квартира, в которой проживает ребенок приватизирована, то он наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если другое не установлено соглашением между собственником и членом его семьи.  , право собственности на данную недвижимость он может приобрести в порядке наследования и это при условие, что в данном имуществе у его отца есть доля, будет составлено завещание в пользу него, либо по договору дарения.

    Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать ребенка в этом случае можно только через суд.

    27 Января 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats