Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте!Я столкнулась с проблемой по поводу взыскания материального вреда с физ.лица.Рассказываю как было:мой сын проезжал на скутере мимо дома соседа.Пьяный сосед выскочил из своей калитки и кинул в сына кусок бревна(чурбак).Сын успел увернуться,но чурбак попал в скутер и повредил его.Потом сосед стал поджигать уже свою машину,видно от пьянки с головой уже проблемы,но это уже другая история.Так вот,после того как сын,в состоянии шока, прикатил скутер домой,мы вызвали сотрудников полиции,но полиция не приехала и утром мы сами поехали в отделение полиции и написали заявление,с указанием материального ущерба в размере 5000 руб.После этого нас больше часа расспрашивал дознаватель,вместе выехали смотреть скутер,он все сфотографировал,все разбитые части.Сказал,что нам придем бумага,ждите.Мы ждали 2 месяца,не дождались.Сами позвонили,чтобы узнать.Но нам сказали,что в возбуждении дела нам отказано,т.к ущерб не привышает 50000 руб.И если хотим,можем подавать в суд.Что же получается?Можно портить чужое имущество,главное чтобы ущерб не привышал 50 тыс.руб?Можно раскурочить полностью весь скутер,ведь он стоит меньше 50 тыс.руб или сломать забор,разбить в доме окна,все что вздумается испортить,только чтобы сумма была не более 50 тыс.?И за это ничего не будет?А ведь он кинул эту чурку в человека,это разве не покушение?Или если бревном,то не считается?Извините за столь длинное письмо,просто удивляют наши законы.Скажите,пожалуйста,что делать?Как добиться справедливости?Подать в суд?Боюсь,что тоже бестолку,только на пошлину потратишься,а денег и так нет,скутер отремонтировать не на что.Спасибо.

28 Января 2014, 11:59, вопрос №352237 Татьяна, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Это не значит что ничего не будет. Обращайтесь в суд. Скорее всего Вам взыщут сумму ущерба. Это и будет наказанием для соседа.

    Если Вы считаете, что он кидал чурку с намерением причинить вред жизни или здоровью, то это нужно было указывать в заявлении в полицию.  

    Согласен, что закон несколько мягок к таким как ваш сосед. но что делать. Такой уж закон.

    28 Января 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Соглашусь с адвокатом Коршуновым, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины.

          Кроме того полагаю, что Вам нужно обжаловать прокурору района вынесенное полицией постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам видимо отказали за отсутствием в действиях соседа по ч. 1 ст. 167 УК РФ, но  в действиях соседа могут содержаться признаки дркугого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, а именно хулиганство

    Статья 213. Хулиганство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

        В жалобу нужно отразить, что к предметам, используемым в качестве оружия предметами могут быть определены любые предметы, которыми можно причинить вред здоровью, как специально приготовленные, приспособленные для этого и предметы хозяйственно-бытового назначения. Таковыми предметами могут быть и предметы, подобранные на месте преступления, в том числе и кусок бревна (чурбак).
    28 Января 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats