Здравствуйте, Ситуация такая, хочу оформить дарственный договор на имя своей дочери половину земельного

Здравствуйте, Ситуация такая, хочу оформить дарственный договор на имя своей дочери половину земельного участка и половину жилого дома, обязательно через нотариус оформляется или я сам могу напечатать и сдать в росреестр?

, максим, г. Якутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

хочу оформить дарственный договор на имя своей дочери половину земельного участка и половину жилого дома

 Если Вы являетесь единоличным собственником дома и земельного участка, то можете заключить договор дарения в простой письменной форме. Если дом и земельный участок находиться у Вас и других собственников в долевой собственности, то договор должен быть обязательно заверен нотариусом.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...