Сегодня им сообщили что трудовой договор у них до 31.12.2022 и просят написать заявление об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте. Муж отработал на предприятии 3 года. Сегодня им сообщили что трудовой договор у них до 31.12.2022 и просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это? Или их должны сократить?

, Дарья, пгт. Лучегорск

Чтобы говорить о сокращении, нужно понимать, что с предприятием, вообще. Будет ли оно дальше функционировать. И может их уволят, например, а с 1 января заключат новые договора. И что за договор у  мужа? Срочный? Бессрочный? Причина увольнения?