Ремонт в долевой квартире

В двухкомнатной квартире два собственника суд определил право пользованием жилым помещением. Свою комнату я закрыл на замок и в этой квартире я не проживаю и меня этот собственник не хочет и пускать. Другой собственник мне сказал, что в местах общего пользования хочет сделать ремонт( поклеить обои, постелить линолеум) я сказал, что ремонт делать нет необходимости просто этот собственник хочет сделать ремонт для своего удобства ведь он там живёт. Сейчас хочет, чтобы я ему возместил половину ремонта или обратиться в суд. Что мне делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Челябинск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей

В рамках закона пользование и распоряжение общедолевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Кроме того расходы связанные с содержанием имущества несет собственник этого имущества. В этой связи, следует направить в суд мотивированный отзыв на исковое заявление в котором указать, что общего решения произвести ремонт нет и необходимости проведения этого ремонта также нет.