Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года?

Гражданскому служащему нужно в 2020 году сдать в кадровое подразделение государственного органа по месту прохождения службы справку о доходах за 2019 год в отношении себя и супруга. Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года? Изменится ли решение вопроса о необходимости подачи сведений в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 5 сентября 2019 года?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Законом установлена обязанность государственного гражданского служащего  представлять сведения о своих доходах и сведения о доходах членов своей семьи по состоянию на отчётную дату. Если по состоянию на  31 декабря 2019 года брак не был расторгнут, то государственный гражданский служащий  обязан представлять сведения о доходах бывшего супруга.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Артур. В дополнение к предвдущему ответу: Если бы брак был расторгнут 5 сентября 2019 года, то справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2019г.  на супргуга подавать не надо.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу

Сведения в отношении супруга представляются, на отчетную дату, то есть на 31 декабря 2019 года, то есть еси брак прекращается 20 января 2020 года — подавать декларацию необходимо, и. соответственно, если брак прекратился 5 сентября 2019 года — сведения в отношении бывшего супруга не представляются.