Могут ли меня как-то привлечь за нахождение тогда рядом с ним?

Грозит ли мне какая либо отвественность за переписку в соц сети о наркотиках? Знала, что человек употребляет. Приезжала домой в тот момент когда человек был под действием наркотических веществ. Не употребляла сама.

Было это полтора года назад. На утро был от него вопрос. Помнишь о чем мы говорили когда я был в том состояние?

Сейчас человека поймали. Ему грозит лишение свободы. Могут ли меня как-то привлечь за нахождение тогда рядом с ним?

У человека было уже 2 суда. И его признали осуждённым.

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За нахождение рядом с наркоманом к ответственности привлечь нельзя. Однако, по факту вы являетесь свидетелем преступления, связанного с употреблением наркотиков. В случае, если полиция вами заинтересуется, будьте готовы дать показания против данного человека как есть, безо лжи. В то же время, насчет себя говорите, что никогда не приобретали и не употребляли наркотических средств. Тогда ответственности не будет. Дача ложных показаний тоже является преступлением.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А могут ли допросить Если было уже 2 суда и человек осуждён? Не знаю по каким причинам ожидается 3 суд
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Нет, если вы лично не совершали незаконных действий с наркотиками к уголовной ответственности Вас не привлекут. Могут пригласить и допросить в качестве свидетеля.

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А могут ли допросить Если было уже 2 суда и человек осуждён? Не знаю по каким причинам ожидается 3 суд

Если дело касается инцидента с наркотиками, где вы присутствовали, то да могут. По другому делу вас не спросят.