Здравствуйте, меня призвали по мобилизации в зону сво, мне 32 года, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, жена в

Здравствуйте,меня призвали по мобилизации в зону сво,мне 32 года,у меня 2 несовершеннолетних ребенка,жена в декрете,боевого опыта у меня нет,срочную службу проходил в 2010 году.комиссию ни какую не проходили при призыве,есть какие то законные варианты покинуть зону сво и быть демобилизованным?

, Дмитрий, Луганск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — говорится в обращении Путина.

Первыми скорее всего пойдут резервисты, которых в России порядка десятков тысяч. Правда, часть из них и так воюют на Украине, причем на самых горячих участках

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет.  Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, обращайтесь в чат.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +