Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?

В июле 2022 был принят Федеральный закон от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"". Данный закон (представляет собой поправки, в частности, в такие законодательные акты, как: N 4462-1 "Основы законодательства РФ о нотариате" и N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") вносит изменения, направленные на повышение защищенности персональных данных (ПД) граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц.

Соответственно в июле 2022 была подготовлена новая Редакция ФЗ-218 на основе изменений, внесенных Федеральными законами от 14.07.2022 N 266-ФЗ, N 316-ФЗ, вступающая в силу с 01.03.2023. В Закон о регистрации недвижимости внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные (ФИО и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя.

Вопрос 1.

Банк как залогодержатель сможет заказывать и получать выписки ЕГРН с персональными данными собственников и предыдущих владельцев по объектам залога?

Вопрос 2.

Банк как будущий залогодержатель как может проверить персональные данные в ЕГРН по объекту будущей кредитной сделки? Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?

Показать полностью
, Алексей Лопатин, г. Москва
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Алексей, здравствуйте!

1) Да, может. Это законно. В настоящее время эту информацию может запросить любое лицо

2) Да, но с 1 марта 2023 года выписку из ЕГРН с информацией о собственниках может получить только сам собственник. Другой гражданин может получить такие сведения только с его согласия.

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей! 

1.Может законно в настоящее время саму информацию с банка может запросить любое лицо. 

2.Также с 1 марта 2023 года такую выписку из ЕГРН, имеет право получить сам собственник. Тут другой гражданин вправе получить такие сведения с согласия с собственника. 

На этом основании должно быть само согласие собственника, который имеет право выдавать такие сведения, также такие сведения может выдавать ЕГРН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли его "добровольно" (сам пойдет просить) депортировать по причине нарушения сроков пребывания на
Здравствуйте! Гражданину Турции запретили выезд из РФ на основании постановления судебных приставов (долг по алиментам больше 1 млн. рублей). Туристическая виза закончилась неделю назад. Могут ли его "добровольно" (сам пойдет просить) депортировать по причине нарушения сроков пребывания на территории РФ, невзирая на его алименты (долг огромный, оплатить его мужчина все равно не сможет)?
, вопрос №3578914, Олеся, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я сам выписать его из квартиры без его согласия и участия?
Здравствуйте, Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой совершеннолетний сын (31 год) на данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы. Могу ли я сам выписать его из квартиры без его согласия и участия? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за помощь
, вопрос №3578695, Алексей, г. Новотроицк
Гражданское право
Заказал в интернет магазине телефон В итоге приехали ношенные туфли и сам продавец потерялся Что делать?
Заказал в интернет магазине телефон В итоге приехали ношенные туфли и сам продавец потерялся Что делать?
, вопрос №3578069, Жаргал, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
Доброе утро. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Также собственниками долей являются мама и брат. В этой квартире прописан брат и его дочь, моя племянница. Доли собственности у нее нет. Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
, вопрос №3577575, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022