Я купил в рассрочку через банк Тинькофф обучение в онлайн школе

Я купил в рассрочку через банк Тинькофф обучение в онлайн школе, через день, два решил отказаться, обратился к ним на возврат, мне скинули скрин, что отправили деньги на мой номер, но проблема в том, что там меньше на три тысячи чем я должен банку

Обучение ещё не началось и является ли скрин доказательством что со мной расторгли договор?

, Александр, г. Стерлитамак
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

А договор на обучение Вы заключали? Вам следует обратиться с письменным требованием о расторжении договора. Требуйте соглашение о расторжении договора, чтобы впоследствии не было претензий от обучающей стороны.

Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обычно, когда предлагается рассрочка на обучение, это значит, что у обучающей организации есть договор с банком. В рассрочке от банков школа платит проценты в виде скидки. У Вас в договоре должна быть прописана скидка. Например, курс стоит 10 000 рублей, скидка 15%,  при оформлении рассрочки школа получит 8500 рублей.

Вот эта сумму, которую школа получила от банка, Вам и вернули. Проценты должна была погасить школа. Но поскольку договор Вами расторгнут, проценты школа не выплатила.

Александр
Клиент, г. Стерлитамак
Александр, договор-оферта на сайте, где проходила оплата, Вы также можете ознакомиться с ней по прямой ссылку https://anti-school.online/oferta Возврат осуществляется всегда в течение 14 дней с момента заполнения заявления, Вашу заявку мы приняли без заявления, и уже оформили возврат в системе, о чём предоставили Вам скрин. На текущий момент мы выясняем с платёжной системе разницу сумм, в любом случае, мы вернём Вам оплату в полном размере, пожалуйста, ожидайте, Ваш вопрос в работе и на контроле.
Александр
Клиент, г. Стерлитамак
Я имею ввиду у меня оплата по кредиту 38 с лишним тысяч, а к выплате 35 с лишним
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Перехожу по, предоставленной Вами, ссылке, чтобы ознакомиться с офертой, то ничего не происходит (страница — не открывается, возможно, ссылка — битая).

Проверьте, пожалуйста, правильность и полноту этой ссылки.

Мне нужно знать: полное название онлайн — курса, который Вы приобрели (оплатили, с помощью кредитных средств), чтобы понимать — является ли приобретенный «продукт», предназначенным для личных или семейных нужд поребителя — гражданина и не связан ли с ведением предпринимательской деятенльности. Так,  в силу положений абзаца 3 («Основные понятия») Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;