Если в АО количество акций заявленных акционером к выкупу, превышает количество акций которые могут быть выкуплены АО с учётом 10 процентов чистых активов, как должны выкупаться оставшиеся акции

Если в АО количество акций заявленных акционером к выкупу, превышает количество акций которые могут быть выкуплены АО с учётом 10 процентов чистых активов, как должны выкупаться оставшиеся акции.

, Александр, г. Белгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

В соответствии с частью пятой статьи 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливается, что:

5. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 процентов стоимости чистых активов общества… В случае, если общее количество акций… превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям

Данное положение устанавливает предел для количества акций, которые могут быть выкуплены обществом, больше оно выкупать не имет права. Оставшиеся акции остаются у акционера