Что можно сделать в данной ситуации?
Приобрел в другом городе (за 350км от дома, там был проездом), на авторазборе, запчасть для автомобиля. Приехав домой, мной было установлено что эта запчасть от другого автомобиля и к моему не подходит. Позвонив в организацию мне сказали что готовы ее забрать если я ее привезу им. Мною было предложено отправить им транспортной компанией, на что они ответили что расходы за пересылку на себя они брать не будут. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Что можно сделать в данной ситуации?
Если запчасть имеет вес более 5 кг, расходы за доставку товара до продавца и обратно несет исключительно продавец.
ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Таким образом если запчасть имеет вес менее 5кг, доставку осуществляете своими силами, если больше — за счет продавца.
скорее всего они вам откажу в замене товара, ввиду того, что запчасть вы уже установили и соответственно на нем будут следы эксплуатации.
Продавец обязан произвести обмен только в том случае, если товар сохранил свой первоначальный вид иначе говоря товарный вид.
ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Можно попробовать расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной стоимости, если у вас имеется доказательство того, что вы изначально просили подобрать запчасть на вашу модель авто, а в итоге получили другой товар.
В качестве доказательства можно например использовать переписку в соц. сетях.