8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Запретят ли в России курить кальян в кальянной по закону?

Если открыть кальянную, затронет ли закон о запрете на курение помещение такого вида? Договор аренды будет заключен специально под помещение для курения. Не общепит. Вытяжка, пожарные сигнализации, огнетушители в наличии. Будет еда, но без кухни, то есть легкие закуски (покупные) и доставка еды по принципу аутсорсинга. Вход, разумеется, только с 18-ти лет. Возможно ли как-то юридически оформить заведение такого плана, чтобы работать легально в условиях вступления в силу следующей части антитабачного закона (с 1 июня 2014)? Заранее спасибо за ответ!

, Даниил, г. Москва
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Даниил, здравствуйте!

Пунктом 3 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, установлено, что услуги общественного питания (далее именуются услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый), определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.
Ввиду норм п. 7 Правил исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов.

Таким образом, если у Вас есть меню, то это уже будет оказание услуг общественного питания и на Вас будет распространяться положение ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;


Выходом я вижу оформлением двух разных юридических лиц, размещенных в одном помещении. Одно лицо будет организовывать питание, второе кальяны, главное чтобы эти юр лица были разными людьми создано.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

А если нет полноценной кухни, а только закуски, которые мы заказываем по принципу аутсорсинга у сторонних компаний, разве наше место будет подпадать под общепит?

А если нет полноценной кухни, а только закуски, которые мы заказываем по
принципу аутсорсинга у сторонних компаний, разве наше место будет
подпадать под общепит?

Употребление происходит в Вашей организации, Вы конечный продавец, к Вам могут быть предъявлены претензии потребителей.

0
1
0
1
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Минздравсоцразвития выступил с инициативой внесения изменения в закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» о запрете любого курения, включая кальянное. С 2015 запрет может коснуться и курения кальянов в заведениях. Сейчас пока трудно прогнозировать возможность других вариантов оформления такого бизнеса.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил.

Запретят ли в России курить кальян в кальянной?

На этот вопрос юристы Вам здесь не ответят, потому что мы запреты или разрешения не вводим.

Возможно ли как-то юридически оформить заведение такого плана, чтобы работать легально

В виду того, что у Вас планируется доставка еды по принципу аутсорсинга, не будет кухни и покупные легкие закуски — под требования, регламентируемые Правилами оказания услуг общественного питания, Вы не попадаете. Но, желательно, всё же сделать два разных юридических лица, как верно отметил Владимир Иванович Сошенко.

С уважением!

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Даниил!

Прямо закон кальяны не упоминает, однако фактически их запрещает, поскольку кальян используется именно для табакокурения. 

Табакокуре́ние (или просто куре́ние) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок или кальяна

Калья́н (перс. قلیان‎ — ghalyânghalyun) — прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет шахта кальяна, на холодных стенках которой конденсируются различные примеси, и сосуд с жидкостью, в которой осаждаются до 38 % содержащихся в дыме веществ.

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года.

ст. 2 1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления; 4) потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;
ст. 12 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года.

С уважением, Владислав Быков

0
1
0
1
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 04.08.2015