Нужно ли мне платить налоги, если я не являюсь налоговым резидентом и получаю деньги не из российских источников1

Здравствуйте.

У меня открыто ИП в России с января 2022. Но деньги я получаю НЕ из Российских источников, так как я ютуб-блогер и деньги приходят от Адсенс (Гугл). Сейчас я уже не являюсь налоговым резидентом РФ, так как уехала из страны. И нахожусь сейчас также за границей.

1. Нужно ли мне платить налоги, если я не являюсь налоговым резидентом и получаю деньги не из российских источников? Но деньги приходят на российскую карту.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли мне платить налоги, если я не являюсь налоговым резидентом и получаю деньги не из российских источников? Но деньги приходят на российскую карту.

 Ксения, добрый день! Нет, налоговые нерезиденты не уплачивают в РФ ндфл с доходов от источников за пределами РФ. При этом на какую карту такие доходы приходят роли не играет. Но надо учитывать, что налоговое резидентство имеет значение только для ндфл. Если У Вас было ИП на одном из специальных налоговых режимов (УСН, ПСН) резидентство роли не играет, как и не применяются к таким режимам положения соглашений об избежании двойного налогообложения.