Застройщик в коттеджном посёлке вырыл ливнеприемник открытого типа (7, 5*2, 6*2м) рядом с огороженной детской площадкой, дорогой к жилым домам

Застройщик в коттеджном посёлке вырыл ливнеприемник открытого типа (7,5*2,6*2м) рядом с огороженной детской площадкой, дорогой к жилым домам. Земля принадлежит ему. Вопрос: должен ли он как то отгородить или же закрыть его, чтобы было безопасно

  • B7C744D6-80B4-4AF0-9C35-F201098D3321
    .png
  • 93292104-7418-4D2D-A75B-A781E8C06A71
    .png
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Так называемый ливнеприемник расположен чисто на его земле. От горожен. Никто не имеет права не только утонуть, но и проникнуть на территорию и пользоваться «ливнеприемником» в нем без его разрешения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вы вопрос читали? Ливнеприёмник для коттеджного поселка, который он строит. Он не ОГОРОЖЕН, НЕ ЗАКРЫТ, а рядом детская площадка
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

По сути данный ливнеприемник открытого типа является котлованом (или траншеей).

В соответствии с пунктом пятьдесят пятым приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. № 336н “Об утверждении Правил по охране труда в строительстве”

55. При производстве земляных работ на территории населенных пунктов котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей, должны быть ограждены.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м

На это обстоятельство необходимо указать застройщику. В случае несогласия устанавливать ограждения необходимо обратиться в прокуратуру с указанием на то, что данное сооружение влечет а собой потенциальную угрозу нанесения вреда здоровью или жизни несовершеннолетним.