Должна ли я предоставлять сведения, даже если ИП не активно?

Добрый день!

Хочу задать вопрос, касательно ИП.

Воспользовавшись услугами Тинькоф банка , я открыла и зарегистрировала ИП, но пока шел процесс , идея реализации бизнеса перенеслась минимум на пол года.

Я сейчас не знаю , мне оставить ИП открытым или необходимо предпринять какие либо меры по его ликвидации ? Какие нибудь есть финансовые потери от открытого ИП , без оборота средств? Должна ли я предоставлять сведения , даже если ИП не активно ? Если да , то куда ?

, Екатерина, г. Норильск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

во первых независимо от ведения / неведения деятельности вы обязаны уплачивать за себя фиксированные страховые взносы, это в год примерно 40 000 рублей.

во-вторых сдавать налоговые декларации в ФНС, даже нулевые.

Вам логичней прекратить ИП, для этого необходимо подать в ФНС соответствующее заявление и нулевую налоговую декларацию

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.