Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если у неё 2 прямых наследника (дети), один из них мой отец

Могу ли я претендовать на наследство бабушки,если у неё 2 прямых наследника (дети),один из них мой отец.

, Виктория Талисман, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

один из них мой отец

Если отец жив, вы не сможете наследовать, так как вы можете получить имущество только по праву представления, то есть в случае, когда прямой наследник умирает раньше наследодателя, его долю наследуют его дети. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могут ли уволить с работы, если получила условную судимость по ст111 ч2 пз
Здравствуйте, могут ли уволить с работы, если получила условную судимость по ст111 ч2 пз . Работаю медсестрой
, вопрос №3591836, Татьяна, г. Ангарск
1900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Или достаточно нотариально заверенных копий?
Здравствуйте. Вопрос о вступлении в наследство по доверенности по загранпаспорту. Я являюсь не резидентом РФ (Проживаю на территории другого государства более 183 дней в году). Внутренний РФ паспорт у меня не действительный/просрочен.(Не поменял фото в 45 лет). Приехать в РФ для того, чтобы поменять фото во внутреннем паспорте/сделать новый РФ паспорт пока нет возможности. У меня есть действующий загранпаспорт (Загранпаспорт является основным правоустанавливающим документом для граждан РФ за пределами территории РФ). В ближайшее время хотим оформить завещание на квартиру на меня. Квартира от отца по завещанию на сына. Прямые родственники. Сын - наследник 1-ой категории. Вопросы о будущем вступлении в наследство меня/сына по завещанию от отца. 1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ? Т.е. я с действующим загранпаспортом оформлю надлежащим образом доверенность за рубежом на доверенное лицо в РФ, которое будет представлять мои интересы по вступлению в наследство в РФ. (доверенность оформляется либо у иностранного нотариуса, потом переводится на русский язык и апостилируется. Либо доверенность оформляется в РФ консульстве за рубежом и заверяется РФ консулом. Тогда перевод наверное не нужен). 2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство? Нотариус к которому ходил мой отец на консультацию по оформлению завещания сказала ему, что мне/сыну потом для вступления в наследство нужно будет все равно приезжать в РФ к ней лично, т.к. внутренний РФ паспорт у меня не действительный, а загранпаспорт с доверенностью она не хочет принимать к рассмотрению. Или отцу лучше сразу пойти к другому нотариусу который потом примет к рассмотрению надлежащим образом оформленную доверенность и мой загранпаспорт (или копию загранпаспорта заверенную нотариально). 3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять). 4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру? Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир, но с 1 января 2019г. нерезидентов приравняли к резидентам РФ. С 1 января 2019г. если нерезидент подождал 3 года после вступления в наследство и если этот нерезидент наследник 1-ой категории, т.е. прямой родственник, то он не платит после 3-х лет владения наследуемым имуществом/квартирой никакого налога после ее продажи. (Если наследник не первой категории, не прямой родственник, тогда нужно ждать 5 лет). Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ. Или опять что-то поменялось? Заранее спасибо за Ваши ответы! С уважением Сергей
, вопрос №3589515, Sergey, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я имея жилье маневренного фонда прописать там ещё одного человека
Здравствуйте. Могу ли я имея жилье маневренного фонда прописать там ещё одного человека
, вопрос №3588626, Александр, г. Москва
Наследство
Если единственным прямым наследником являюсь я?
Можно ли обжаловать дарственную?Если единственным прямым наследником являюсь я?И фамилия завещателя у нас с ним одна.Приходится мне дедом.
, вопрос №3588610, Виктор Аристов, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить эти дивиденды за порядка более 20 лет?
Добрый день. Бабушка умерла в 1994 году, у нее было около 950 акций Татнефти. Отец был без вести отсутствующий, в 2022 году по суду был признан умершим. Сейчас я оформляю эти акции на себя. Возникает вопрос, а что будет с дивидендами, которые начислялись с момента смерти бабушки и до моего принятия наследства на акции? Могу ли я получить эти дивиденды за порядка более 20 лет?
, вопрос №3588494, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022