Если друг занял деньги в размере 300000 тыс рублей и написал расписку мне, но возвращать он не собирается Что будет с ним если я напишу заявление в полицию ( взял 29.10.2022 года )

Если друг занял деньги в размере 300000 тыс рублей и написал расписку мне, но возвращать он не собирается

Что будет с ним если я напишу заявление в полицию ( взял 29.10.2022 года )

, Анна, г. Москва
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Скорее всего ничего не будет, если Вы не сможете обоснованно доказать, что деньги друг умышленно взял для того, чтобы не возвращать их Вам. Если это доказать Вы не можете, то нужно обращаться в суд.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

если у друга умысла на мошенничество не будет выявлено в полиции откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд, т.к. это гражданско-правовые отношения.

собственно вам именно в судебном порядке и надо взыскивать долг

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

По вашему заявлению полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Опросят вас и вашего друга. Так как есть расписка и он скажет, что брал деньги, надеясь вернуть, но не смог по каким-то обстоятельствам, но возвращать не отказывается, то полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.145 УПК РФ, усмотрев гражданско-правовые отношения.

И вам ничего не останется, как обращаться с иском в суд о взыскании долга. А получив исполнительный лист — взыскивать долг через судебных приставов.

Мошенничество можно доказать в случае, если ваш друг так обманул нескольких потерпевших, то есть заранее намеревался не возвращать долги, набрав их по максимуму.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не будет. Если человек взял деньги и не может их вернуть в этом нет состава преступления. Вам стоит обращаться в суд с иском о взыскании средств если срок возврата займа по расписке прошел.

Могу написать Вам документы для суда Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.