Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я замужем, есть совместный 3 летний ребенок(ребенок оформлен на мужа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

Я замужем,есть совместный 3 летний ребенок(ребенок оформлен на мужа только документально,биологически отцом не является)

С "мужем" больше 2 лет не поддерживаем общение и о его место жительства мне неизвестно

Хочу подать на развод но интересует как долго займёт бракоразводный процесс учитывая всё то что я описала выше

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. Длительность бракоразводного процесса зависит от персональных обстоятельств дела, поэтому точный срок назвать не представляется возможным. В некоторых случаях бракоразводный процесс занимает несколько месяцев. Суд вправе назначить примирительный срок  -  3 месяца.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Обстоятельство, что ребёнок записан на супруга, но биологическим отцом не является, не будет влиять на длительность судебного разбирательства о расторжении брака. Если супруг будет возражать против своего отцовства, то он вынужден будет отдельно подавать иск об оспаривании отцовства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Дела о расторжении брака подсудным мировым судьям (ст. 23 ГПК РФ).

Мировой судья должен рассмотреть и разрешить дело до истечения месяца по дня приятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Фактический срок рассмотрения дела зависит от разных факторов: загруженности судьи и от его отпусков и т.д..

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев