Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него?

Оформление утерянного призывного, а потом и военного билета для лица с подтвержденным диагнозом категории D.

Ситуация: Мужчина, 28 лет, Москва, студент-заочник, на носу сессия и через полгода диплом. В армии не служил, получал отсрочки по здоровью и по учебе. Он не оформил вовремя военный билет (находился в то время в больнице на хирургической операции, о чем есть документ, а потом началось СВО, и все вокруг впали в ступор). Решил все оформить сейчас, но обнаружил, что и призывного у него на руках нет. У него есть в том числе и диагноз по психиатрии, подпадающий под категорию D в военном билете. Он несколько лет наблюдался в частной клинике психиатрического здоровья и психологической помощи (по разным диагнозам, тяжелый поставили не так давно). Сейчас уже некоторое время посещает и районный ПНД, там готово официальное заключение с диагнозом из категории D, которое он на днях заберет. Как действовать дальше, чтобы оформить военный билет с соответствующей категорией? Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него? Я его родственница, готова действовать по генеральной доверенности от него.

Уточнение от клиента
основной мой вопрос не про то, что фигурирует в заголовке. не про возможность оформления военного билета без присутствия фигуранта (Прошу прощения, я плохо сформулировала). Основной вопрос — как сейчас действовать правильно на основании всех имеющихся у него документов, чтобы оформить военный билет с категорией Д, которая ему вроде как полагается.
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него есть в том числе и диагноз по психиатрии, подпадающий под категорию D в военном билете.

 Как давно данный диагноз был поставлен?

В военкомат о нем ранее сообщали?

получал отсрочки по здоровью и по учебе.

 Отсрочки были до 27 лет?

Марина
Клиент, г. Москва
Д-диагноз поставили в частной клинике пару месяцев назад (до этого были другие, менее тяжелые), потом посещал ПНД. там поставили только что.В военкомат ни о чем пока не сообщал, не уверен, как правильно в нынешней ситуации ко всему этому подступиться.отсрочки были до 27 лет (связаны с другими заболеваниями — астма)

В данном случае, несмотря на утрату приписного ему в любом случае нужно обращаться с заявлением в военкомат о выдаче ему военного билета.

В заявлении обязательно указать на то, что приписное им было утрачено.

Заявление подается в военкомат по месту его воинского учета.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Дополнительно вместе с заявлением о предоставляет сведения о наличии у него заболевания по психиатрии и нахождении его на учете в ПНД.

На основании поданного им заявления военкомат выдает направление на прохождение медицинского освидетельствования.

Порядок его организации и проведения, регламентирован в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

согласно которому до начала его проведения врачебная комиссия направит запрос в ПНД для подтверждения данных его учета.

Кроме того, поскольку речь идет о заболевании по психиатрии, то обязательным условием установления категории годности является проведение обследования

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Таким образом, его в обязательном порядке направят на проведение обследования.

После его проведения по его результатам и будет определяться категория годности к военной службе.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас или незачислении его в состав запаса.

В том случае, если ему установят категорию годности Д — он в состав запаса не зачисляется, а подлежит в силу ст. 23 и 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» снятию с воинского учета.

Ему в любом случае выдается военный билет, в котором ставится отметка о том. что он снят с воинского учета.

Военный билет выдается на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет (п. 17(5) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).