Подскажите пожалуйста как быть, как получить доступ к шлагбауму на безприпятственный въезд и выезд доставки, такси?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация : не дают доступ к шлагбауму, не пропускают ни такси, ни доставку во двор ко мне. Главный активист кто занимается шлагбаумом говорит мне что надо платить деньги. Это самоуправство. У меня квартира в социальном найме. Шлагбаум установили по всем правилам и законам. Подскажите пожалуйста как быть, как получить доступ к шлагбауму на безприпятственный въезд и выезд доставки, такси? На кого стоит подать иск в суд о нарушении моих прав.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не дают доступ к шлагбауму, не пропускают ни такси, ни доставку во двор ко мне. Главный активист кто занимается шлагбаумом говорит мне что надо платить деньги. Это самоуправство. У меня квартира в социальном найме. Шлагбаум установили по всем правилам и законам. Подскажите пожалуйста как быть, как получить доступ к шлагбауму на безприпятственный въезд и выезд доставки, такси? На кого стоит подать иск в суд о нарушении моих прав.

 Добрый день!

 Для обращения в суд необходимо знать, кто установил шлагбаум и является его владельцем, вряд ли это активист, поэтому обратитесь сначала в прокуратуру и укажите, что Вам создают препятствия в пользовании придомовой территорией.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Прокуратура по Вашему заявлению проведет проверку, и вполне возможно, что вопрос разрешится в результате этой проверки, но вполне вероятно, что Вам дадут ответ о необходимости обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании  придомовой территорией на основании ст. 305 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасбл. Шлагбаум устанавливал я посредством решения собственников многоквартирного дома. Остаётся не понятным как узнать кто владелец.? Ведь при обращении в прокуратуру наверно надо тоже указать на кого жалобу писать? Домом управляет ГБУ Жилищник

Вы пишите в заявлении и управляющую компанию, и укажите активиста

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Информацию о том, на основании чего установлен шлагбаум должно предоставить правление ТСЖ либо Управляющая компания. Установка шлагбаума осуществляется на основании решения собственников. Шлагбаум может быть установлен только на основании решения собственников МКД, таков закон. Вот ссылка на правовое обоснование: https://www.garant.ru/news/1327183/.

Кроме того, в Вашей ситуации нужно руководствоваться ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом установка шлагбаума не может нарушать Ваших прав и Вы должны иметь к нему доступ (пульт управления).

Прокуратура в Вашем случаи ничем Вам не поможет. Вы конечно можете обратиться, но получите отписку. Как Вы видите по основаниям закона шлагбаум мог быть установлен только по решению собственников. Скорее всего у Вас в МКД создано ТСЖ, поэтому в зависимости от формы управления единственным способом защиты своих прав является подача иска в отношении органа управления МКД об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

По данному вопросу также имеется положительная судебная практика и мнение Верховного суда.

Верховный суд РФ подчеркнул — действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания. Блокировка пульта от шлагбаума Верховным судом РФ рассматривается как санкция за нарушение решения общего собрания о порядке пользования участком внутри дома.

Ссылка

Таким образом у Вас есть все основания отстоять свои права в суде и требовать от правления дома устранения всех препятствий. Претензию нужно направлять именно правлению дома либо в адрес Управляющей компании, если все полномочия по данному вопросу находятся в ее ведении.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Только осталось не понятным на кого подавать в судВыяснил в управе района, что шлагбаум принадлежит собственникам дома.

Да это и так понятно. Другой вопрос кто в настоящее время препятствует Вам в пользовании — конкретное лицо, ТСЖ или Управляющая компания?

У Вас есть ТСЖ в доме? Бывает что помимо управляющей компании, которая управляет имуществом дома есть еще и ТСЖ зарегистрированное. Вот если только УК управляет всем и ТСЖ нет, то иск подаете к управляющей компании, так как в силу договора управления она не предоставила Вам прав пользования. Если зарегистрировано ТСЖ есть, то подаете иск к ТСЖ. Если конкретное лицо препятствует из собственников, то к нему.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете мирно решить вопрос с УК или ТСЖ либо Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и владении имуществом. У вас квартира в социальном найме и  Вы по правилам ст.673 ГК РФ имеете право пользоваться и придомовой территорией, принадлежащей собственнику (муниципалитету), доля в придомовой территории принадлежит муниципалитету как собственнику на основании ст. 290 ГК РФ

собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.

Поэтому запрет проезда и парковки автомобилей при наличии  Вашего разрешения на проезд данных автомобилей и фактическую парковку нарушает Ваше право пользования имуществом.