И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру?

Добрый день. Владею в собственности квартирой 4 года. В декабре 2021 года умер отец и по обоюдному согласию с сестрой (отказ от наследства) квартиру отца приватизировал я (унаследовал в 2022 году). Сейчас в собственности 2 квартиры (4 и 1 год владения соответственно). Сейчас принял (по обоюдному согласию) решение через договор дарения передать одну из квартир в собственность сестры (которой владел 4 года). Вопрос: не возникает ли дополнительного налогообложения на сделку передачи по договору дарения такой квартиры для меня и сестры? И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру? Спасибо

, Антон, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: не возникает ли дополнительного налогообложения на сделку передачи по договору дарения такой квартиры для меня и сестры?

Так как дарение будет между близкими родственниками (брат — сестра), налог платить не нужно (ст.217 НК РФ)

И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру?

Декларация не нужна.

Будьте готовы к тому, что налоговая все равно пришлет вам требование о налоге (такое нередко случается). В этом случае нужно будет направить в налоговую письменные пояснения по вашей ситуации с приложением копий свидетельств о рождении, чтобы подтвердить родство.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо. А тот факт что у меня это вторая квартира как-то влияет на срок (3 года, 5 лет) договора дарения без попадания под налог? Или сроки в этом случае совсем не оговорены в законодательстве?

При дарении срок владения ни на что не влияет. Налог возникает только у одаряемого и только если вы НЕ близкие родственники.