Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры?

Добрый день. Хотелось бы получить юридическую консультацию по приватизации квартиры.

На руках есть ордер, в котором указан главный квартиросъемщик, её дочь и внучка. В квартире в последние 5 лет прописаны те же лица, и ещё одна внучка которая родилась после получения ордера. Главный квартиросъемщик умерла 3 года назад. Сейчас хотим оформить договор соц.нацма на дочь умершей, и в дальнейшем приватизировать квартиру. Но интересует следующий вопрос, у умершей есть вторая дочь, которая никогда не проживала в этой квартире и не указана в ордере. Имеет ли она какое то право на квартиру? Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры? Или можно спокойно оформлять договор соц.найма на дочь которая есть в ордере и имеет прописку, не опасаясь дальнейшего раздела квартиры после приватизации?

, Лидия, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Лидия, добрый день!

Право на бесплатное получение жилого помещения по договору социального найма жилого помещения имеют все зарегистрированные в нем лица, если не не откажутся от участия в приватизации надлежащим образом (при отказе от приватизации будут иметь право пожизненного пользования жилым помещением).

Вторая дочь, которая не зарегистрирована в данной квартире и там не проживает, не обладает правом приватизации. Никаких прав на квартиру заявить не сможет. Умершая мама приватизацию не оформляла, соответственно квартира не переходит наследникам по наследству от неё.

Таким образом, права на квартиру могут заявить только проживающие в ней лица, надлежащим образом внесенные в договор социального найма жилого помещения.

Чтобы учесть все нюансы, дополнительно рекомендую все возникшие вопросы относительно приватизации квартиры задать на приёме у специалиста, который будет оформлять договор приватизации.