Есть ли какой нибудь шанс, хотя бы уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте, банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте с потенциальных наследников.

В наследство вступили( ипотечная квартира которую ещё выплачивают)я и наши трое детей, отец умер 20.11.2020года. Скажите пожалуйста, нам придется выплачивать этот долг. Есть ли какой нибудь шанс, хотя бы уменьшить сумму задолженности? Сумма долга 89700

  • 38985EF4-0623-4EDB-8345-05CE1BEADA11
    .jpeg
  • ACC095E6-ED51-4880-A8EA-541EC224BA9C
    .jpeg
  • 08802939-6179-4BD4-B840-7ACE5C1B16EA
    .jpeg
, Роза, г. Чистополь
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Основную сумму задолженности Вы уменьшить не сможете. Если банк выставляет проценты за просрочку, Вы можете заявить в суде уменьшение процентов на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ. Данный вопрос (уменьшение) разрешается судом по его усмотрению. Также Вы можете заявить пропуск срока исковой давности, который составляет 3 года с момента когда банк узнал о нарушении своего права, т.е. просрочки платежа.