Чтобы мы поровну обязанности выполняли

Я в разводе. Ребенок живет со мной

. Официально подавала на алименты. Пока работал,алименты приходили,уже 7 месяцев не работает и не платит их. По поводу алиментов завтра иду к приставам,чтобы принудили выплатить. Но проблема еще в том,что он стал редко сидеть с дочкой. Он её любит и тд,но у нас постоянная проблема с тем,чтобы он оставался с ней,когда я например работаю или просто мне нужно куда то. То есть я с ней постоянно,а он вечно занят и не может. Приезжает только когда ему удобно и то,на пару часов. На ночь не забирает или хотя бы на день. Я хочу пополам. Чтобы мы поровну обязанности выполняли. Грубо говоря неделю дочка у него,неделю у меня. Ну в этом роде.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно установить график общения ребёнка с отцом.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Елена
Клиент, г. Москва
Тоесть я правильно понимаю, что через суд могу добиться того, чтобы и муж и я, были с ребенком одинаковое количество времени? И он будет обязан в отведенное судом время, забирать ребенка к себе?