Здравствуйте, пришёл налог на авто, а собственник умер, документы ещё не оформили, нужно платить или нет, и нодо ли идти в налоговую сообщать о смерти собственика

, Александр, г. Комсомольск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ

обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика.

Однако задолженность по следующим налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и пп. 1 и 2 ст. 15 НК РФ:

— транспортному налогу;

— земельному налогу;

— налогу на имущество физических лиц.

 погашается наследниками в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества в порядке, установленном ГК РФ для

оплаты наследниками долгов наследодателя

(ст. 1175 ГК РФ).