В интернете пишут, мол заведите кредитку, в мфо больше никогда не соваться, вот думаю в сбере кредитку на минимальную сумму в 10 тысяч завести, но поможет ли?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотнее можно поступить, мне 22 года, работа официальная с белой зп 24,500 + до 10,000 премия, заканчиваю университет. По молодости, незнанию, халатности и глупости набрала когда-то кредитов в мф, суммы были не очень большие, больше 5 тысяч никогда не брала, обычно по 2, но были просрочки, частичное погашение с огромными переплатами (да-да, начальный долг в 2к я растягивала тысяч на 5...) какой-то микрозайм не выплачивала больше года.... по итогу прошлой зимой устроилась на работу, закрыла все-все тянущиеся долги и всё, к мф иногда обращалась за небольшими суммами, но платила в срок. Летом выхожу замуж, планируем покупать квартиру, больше половины от планируемой суммы есть, остаётся еще где-то около 2 миллионов, скорее всего будем брать ипотеку, пока читала про условия этих самых ипотек - поняла, что нужно срочно проверить свою КИ, полезла сейчас на ГУ, потом на сайты БКИ и ну, конечно, там все печально...... не прям уже совсем, но я числюсь не самым порядочным плательщиком. АААА, что делать? Как улучшить эту историю? Не хочется, чтобы мои старые грешки как-то всплыли и испортили всю ипотечную малину. В интернете пишут, мол заведите кредитку, в мфо больше никогда не соваться, вот думаю в сбере кредитку на минимальную сумму в 10 тысяч завести, но поможет ли? В общем буду очень благодарна за помощь!

, Алина, г. Воронеж
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина!!!

Завести кредитную карту для оплаты долгов по предыдущим кредитам — это достаточно нормальный тактический ход.

Однако Вы должны понимать, что кредитная история все равно останется не совсем белой и чистой.

В тоже время кредитную карту выдают также основываясь на кредитной истории, особенно Сбербанк.

Если не получится с кредитной картой в Сбербанке, то можете попробовать в других банках, которые более лояльны с представлением таких карт.

И, конечно, расходы с кредитной карты погашайте заблаговременно — заведите себе график расходов, он очень дисциплинирует.

Алина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Александр! Дело в том, что долгов у меня нет, как было описано выше я закрыла все еще в прошлом году. Сбер всё одобрил, просто думаю целесообразно ли заводить кредитку только в качестве средства для улучшения КИ? Оно действительно того стоит и как-то поможет ситуации?

Если в этом смысле, чтобы брать деньги с кредитной карты и вовремя перечислять?

Так можно, но сумма в 10 000 она очень незначительна для банка и скорее всего она сильно не улучшит кредитную историю.

При том, что банкам «нравится» больше всего, когда кредит уплачивается с процентами