8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ или дарственное нужно писать со стороны родственников?

Дом в деревне оформлен на моего отца и его брата родного. Брат отца умер в этом году (13 июня 2022г.). У него осталась жена вдова и двое сыновей, все трое похоже думают отказываться от наследства (дома), никому им ничего там не нужно, судя по отношению. У них есть свой новый дом.

Как правильно оформить дом на отца, чтобы был один хозяин/собственник?

Отказ или дарственное нужно писать со стороны родственников ?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они, т.е.  жена и дети могут пойти к нотариусу и написать отказ от доли дома в пользу отца..

 Папе надо подтвердить что он брат умершего документами, т.е. надо иметь свидетельства о рождении и отца и умершего брата. 

Статья 1158 ГК. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Какие документы могут служить подтверждением, что он является родным братом? Спасибо за отклик.

Свидетельства о рождении обоих. У обоих будут указаны одни и те же родители. 

У вас последний день обращения к нотариусу 13 декабря. Не пропустите срок.

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Лучше сделать отказ от наследства согласно ст.1158 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.11.2001 N 146-ФЗ, если остальные наследники не против.

А сыновья умершего совершеннолетние?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Виктория.Да, все сыновья совершеннолетние.

Ну тогда проблем не будет с отказом от наследства, если все наследники согласны.

Если не успеете придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.

Если другие наследники все же захотят вступить в наследство, то потом они могут подарить свои доли или продать вашему отцу, но только это будет более затратная процедура.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку Вы заказывали мнения 3 юристов, выскажу свое.

В первую очередь следует уточнить, что имеется в виду под

все трое похоже думают отказываться от наследства

 Вариант 1: приняли наследство одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ (скорее всего, обратились к нотариусу), но решили поменять решение. В этом случае до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя (т.е. до 13 декабря) они должны реализовать свое право на отказ от наследство и, согласно ст. 1158, 1159 ГК РФ, подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу Вашего отца.

Вариант 2: до сих пор не приняли наследство и не стремятся это сделать. В этом случае им не нужно ничего делать, а Вашему отцу стоит поторопиться и подать нотариусу заявление о принятии наследства. Поскольку жена и дети о себе не заявят, наследство перейдет к наследнику второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ, — брату умершего, т.е. Вашему отцу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина.Спасибо Вам за ответ.Один сын отказался письменно к нотариуса уже, насколько я помню.Скорее идёт все ко второму варианту.Я так понимаю, отец до 13 декабря должен заявить на наследство у нотариуса.

Тогда получается, что один наследник первой очереди отказался, другие молчат, и дело идет к призванию второй очереди.

Поэтому, да, отцу нужно подать заявление тому нотариусу, который уже ведет наследственное дело (которому сын умершего написал отказ) до 13 декабря.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, следует иметь ввиду, что, возможно, родственники покойного (его супруга и дети) считаются фактически принявшими наследство.(п.2 ст.1153 ГК РФ). Это так, если они (кто-то из них) был зарегистрирован с ним в одном жилом помещении по месту жительства по состоянию на день смерти брата отца. При этом неважно, в каком жидом помещении — в старом доме или в новом. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).  В этом случае от такого наследника 1 очереди в обязательном порядке должно нотариусу поступить заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата отца (см.п.2 ст.1157 ГК РФ, ст.1159 ГК РФ). Если же его супруга и дети не были с ним зарегистрированы и не обращались к нотариусу, то возможно два варианта. Они все же обращаются с заявлением об отказе (каждый), и тогда они не смогут в судебном порядке впоследствии оспорить свидетельство о праве на наследство, полученное Вашим отцом, как наследником второй очереди. Если отказов от них не будет, нотариус, конечно, выдаст отцу свидетельство. В соответствии со ст.1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

но наследники первой очереди будут иметь возможность обратиться в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства (либо о восстановлении срока для принятия наследства), признания свидетельства о праве на наследство, выданнное отцу недействительным, признания за собой права собственности в порядке наследования. Поэтому для Вашего отца надежнее, чтобы вдова и дети умершего брата обратились к нотариусу для подачи заявлений об отказе от наследства.

Отказ от наследства может быть без указания лица, в пользу которого он совершается, либо с указанием такого лица (см. ст.1157 ГК РФ, ст.1158 ГК РФ). Если дети несовершеннолетние (или кто-либо один из детей), то для отказа от наследства, подаваемого от имени несоершеннолетнего требуется разрешение органа опеки и попечительства.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
Земельное право
Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору
Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор
, вопрос №4053883, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Налоговое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов? Дом и участок.
, вопрос №4052626, Дарья, г. Иркутск
Медицинское право
Как поступать в случае не ответа или же отказа со стороны поликлиники?
Добрый день! Чуть больше месяца назад страховая подала запрос на выписку с датой первичной установки диагноза по страховому случаю в медицинское учреждение. Я до этого пробовала сама это сделать, но в поликлинике объяснили, что это будет ее дольше и сложнее. Страховая утверждает, что "средний срок ответа 45-60 дней". На вопрос, если ответ не поступит, предлагают отправить запрос повторно или подать его вручную, что, как я выше писала, еще более проблематично. Есть какой-то контроль со стороны закона на сегодняшний день? Какой срок ожидания ответа максимальный? Имеет ли право сторона поликлиники не ответить на запрос вообще? Как поступать в случае не ответа или же отказа со стороны поликлиники? Заранее больше спасибо!
, вопрос №4052512, Ирина, г. Тула
Уголовное право
Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой?
Здравствуйте, недавно между мной 16-летним и 15-летним другом (уже бывшим) состоялась сделка, где я у него купил компьютер за 3000, а позже придя домой спустя 6 часов я ему перевёл ещё 800 рублей как проверил его. Спустя МЕСЯЦ связался его брат и просит продать обратно компьютер по той же цене иначе он будет вынужден написать заявление. Факты: 1.Он продал компьютер без ведома родителей и нету никаких расписок. 2. Имеется значительные доказательства того, что я перевел эти деньги. 3. Также есть переписка до сделки, где он пишет, что "продаст компьютер по очень дешевой цене". Вопросы: 1. Считается ли данная сделка "мелкой бытовой сделкой" при учёте того, что я компьютер купил за 3000 рублей у него, а потом спустя 6 часов доплатил за него 800? 2. Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой? Что стоит будет говорить в ПДН когда меня с мамой туда вызовут или если дело дойдёт до суда, что в общем делать?
, вопрос №4052406, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022