Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

Была приобретена квартира в строящемся доме в июле 2020. По данным налоговой мы можем подать запрос на первый налоговый вычет в январе 2023 (за предыдущие 4 года). Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

, Evgeniya, г. Санкт-Петербург
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102,

У имущественного вычета нет срока давности, но есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

Вы можете подать документы на получение налогового вычета прямо сейчас.  Если акт приема -передачи был подписан в 2020 году, Вы получите вычет за 2020 и 2021 год.

ст. 78 НК

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

 Да, Вы сможете получить налоговый вычет.

1
0
1
0
Evgeniya
Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! я правильно понимаю, что даже если мы продадим квартиру в 2022 в декабре, и обратимся в налоговую в январе 2023 повторно (потому что они сейчас говорят, что мы не может получить вычет до января 2023, что странно, мы подписали акт приема-передачи в октябре 2022 еще), мы сможем получить вчет за 2020-2022, если мы уже не будем собственниками или нет?
вычет до января 2023, что странно, мы подписали акт приема-передачи в октябре 2022 еще), мы сможем получить вчет за 2020-2022, если мы уже не будем собственниками или нет?

 сможете, главное чтобы было зарегистрировано право собственности, потом можно продавать и с правом на вычет ничего не будет.

чет за 2020-2022

 только если Вы пенсионеры. Для иных лиц нет возможности возвращать налоги за периоды, ранее чем возникло право на налоговый вычет ( у Вас это 2022 год).  

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

 Евгения, добрый вечер! право на вычет в связи с приобретением жилья по ДДУ возникает с момента передачи квартиры по акту, но реализовать такое право можно только после регистрации права собственности. Если право зарегистрировано и продаваться будет именно квартира а не делаться переуступка по договору, отчуждение квартиры не повлияет на ваше право получения налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день есть расписка на сумму 80 тысяч, все паспортные данные указаны, потом через сбер скинула 280 могу ли через суд получить свои деньги?
Добрый день есть расписка на сумму 80 тысяч, все паспортные данные указаны,потом через сбер скинула 280 могу ли через суд получить свои деньги?
, вопрос №3583716, Любовь, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если я отец ребёнка и пишу отказную от ребёнка сможет ли мать ребёнка подать на
Подскажите пожалуйста если я отец ребёнка и пишу отказную от ребёнка сможет ли мать ребёнка подать на алименты, и что отцу будет по закону будет ли как то отражаться это в жизни и если захочу удочерить другого ребенка
, вопрос №3583012, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, был интим с парнем но без моего согласия и он лишил меня с девственности могу ли я на него заявление написать
Здравствуйте,был интим с парнем но без моего согласия и он лишил меня с девственности могу ли я на него заявление написать
, вопрос №3582922, Нурайым, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я, ее сын, претендовать на эту квартиру, в качестве наследства?
После смерти матери осталась квартира. В которой она и ее внучка являются собственниками квартиры , имея долю 1/2. Могу ли я, ее сын, претендовать на эту квартиру , в качестве наследства ?
, вопрос №3582873, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2022