Здравствуйте, мобилизованному с хронически заболеванием, врач поставил категорию В, могут ли его вернуть домой?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Под возвратом ВЫ понимаете увольнение со службы?

Если да, то к сожалению это невозможно в период мобилизации (а она пока не окончена).

В силу УКаза Президента РФ № 647 от 2022 года, увольнение пока возможно только при негодности к службе (категория Д).

Поэтому категория В (ограниченно годен), не дает права на увольнение

Указ по ссылке:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Таакая категория годности (В), позволит рассчитывать на увольнение после завершения периода мобилизации. В таком случае увольнение будет по основаниям ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

В частности

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Установление категории годности В не является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации, на что прямо указано в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признаннымвременно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

и не может являться основанием для увольнения с военной службы.

Уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с военной службы могут только при установлении категории годности Д — не годен к военной службе

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Таким образом, при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе не может являться основанием для предоставления отсрочки от призыва или демобилизации с военной службы.

При несогласии с вынесенным заключением — он вправе его оспорить, в том числе и в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы его «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Врач в военном госпитале рекомендовал ему операцию (диагноз варикоз обеих ног 3 степени, венозная недостаточность), каким образом он тогда будет проходит службу если он ходит с трудом, ноги болят и немеют. ВВК проводить ни кто не собирается.

Необходимо обращаться к командованию с требованием о направлении на лечение.

Рекомендация о лечнии указаны в медкнижке?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В — ограниченно годен. Ограниченно годные освобождаются от военной службы по состоянию здоровья и подлежат зачислению в запас.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,