Вопрос: могу ли я поехать на родину 1 или 2 января 2023 года?

Здравствуйте у меня такая ситуация... Я гражданин Таджикистан имею патент и регистрацию... Мой патент оплачен до 31.12.22 и регистрация тоже до этого дня... А срок моего патента до июня 2023 года... Вопрос : могу ли я поехать на родину 1 или 2 января 2023 года ? Мне не чего не грозит? Спасибо

, Фирдавс, г. Москва
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, согласно закону патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Таким образом Вам нужно оплатить патент до истечения его срока тогда срок его действия будет продлен, в противном случае срок действия патента прекратиться.

Если мой ответ был Вам полезен оцените его пожалуйста