Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, осталось за мной и мамой право встурить в наследсвто после смерти бабушки и дедушки, так как отец не дожил до этого момента

Здравствуйте. В 2017 году умер моц отец. Его мама попросила меня и мою маму отказаться от наследства, что бы она и дедушка разделили квартиру на меня и еще 2 внучек от другого сына. На тот момент у дедушки начиналачь деменция, но оф диагноза еще не было. В итоге бабушка с дедушкой приняли наследсвто и написали завещания на второго сына. Нотариус- знакомый бабушки поэтому сошло с рук то, что дедушка не давал отчет свои действиям. Вопрос такой, осталось за мной и мамой право встурить в наследсвто после смерти бабушки и дедушки, так как отец не дожил до этого момента. И сможем ли мы оспорить дедушкино завещание если в медкарте есть запись хирурга, еще до смерти отца, о том, что у дедушки начинается старческое слабоумие ?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Оспорить завещание можно через назначенную судом посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам дедушки. Ст. 177 ГК РФ. . 

0
0
0
0
Анна Барышникова
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. У вашей матери права на наследство не осталось, так как она от него отказалась. Оспорив завещание дедушки в судебном порядке, вы можете добиться признания права собственности только на 1/4 часть квартиры, так как ему принадлежала 1/2 часть, которая подлежит распределению между наследниками первой очереди, а именно между вами (по праву представления после смерти вашего отца) и вторым сыном (вашим дядей). 
Вероятность удовлетворения иска об оспаривании завещания на основании проведенной по делу экспертизы велика с учетом наличия в медкарте деда соответствующей записи.

За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он получить наследство после смерти матери и отца и продать квартиру?
У меня есть доля в квартире. Я открыла наследство после смерти матери. В 2022 году умерла сестра. Её бывший муж с которым она разведена 6 лет подал заявление на открытие наследственного имущества за детьми. Может ли он получить наследство после смерти матери и отца и продать квартиру? У нас бала доля по 1/4 каждому это отцу, матери, мне и сестре .
, вопрос №3598227, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моей мамы нас 5 детей, я самая старшая, остальные четверо
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моей мамы нас 5 детей, я самая старшая, остальные четверо несовершеннолетних, полтора года назад их забрали в приют и ограничили маму в правах на пол год Причина такова, средний сын ее, учился в 3 классе, его двое Однокласников зная, что мама моя получает достаточно хорошие деньги просили воровать и отдавать им Как то ночью, он своровал 15 тыс и сбежал в 22:00 из дома вместе с другим братом Двое остальных были дома После чего, их поймала полиция, нашли маму забрали остальных детей Ограничили на пол года и поставили условия маме, сделать ремонт в квартире, при всем этом ремонт был, но пдн и опеку не устраивало, что в детской комнате не детские обои и шторы Ремонт был сделан, очень хороший за пол года После чего приципились к маме из за тараканов, которые были во всем доме из подвала Дом старый двух этажный Их вывести не кто не может даже из соседей Причина была такова, не возвращать детей из за условий, что были тараканы и мало игрушек Продлили еще на пол года, мама уезжала работать вахтовым методом, и тем самым не могла навещать детей, после чего они решили провести суд о лишение ее в правах, на суд мама пришла, но что то пошло не так и его решили перенести, на какое число не сказали, сказали что оповестят, ее не оповестили, в итоге лишили родительских прав, на суду ее не было потому что о нем ей не кто не сказал ВОПРОС ТАКОЙ, ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КАК ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ, ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТСЯ И КАК ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?
, вопрос №3597827, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хотела бы получить консультацию.У нам есть гараж, после смерти отца, мама не вступила в право
Добрый день,хотела бы получить консультацию.У нам есть гараж,после смерти отца,мама не вступила в право собственности.Сейчас хотим его продать,но председатель говорит,что только мама может вступить в право собственности,а сын не может.Но так как мама проходит процедуру банкротства,она не может,сейчас вступить,а гараж нужно срочно продать.Как нам быть?
, вопрос №3597584, Илья, г. Москва
Наследство
Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить
Наследство оружия. Дедушка владел оружием. После смерти внук(я) хочет переоформить оружие на себя(лицензия, охотничий билет есть). В Росгвардии сказали, что для этого надо вступить в наследство. Нотариус говорит, что вступить в наследство могут только прямые наследники(бабушка, мама). Им это оружие не нужно, они готовы как усно так и письменно, как лично так и дистанционно от него отказаться в мою пользу. Проблема. Проводили оценку оружия для нотариуса и оценили его в 6 000(и то очень спорно, ведь оружие практически не пригодно для выполнения своих функций). А нотариус просит за оформление свидетельства о наследстве 8-14 000 что гораздо больше стоимости самого наследства. Это вообще не стоит того, чтобы оружие переоформлять. Ведь за эти деньги можно с небольшой доплатой взять новое оружие. Вопрос. Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить эту проблему иначе(оформить оружие на внука не платя за бумажку от нотариуса цену больше, чем само наследство)?
, вопрос №3597383, Александр, г. Москва
Семейное право
Или это будет только его собственность?
Добрый день. На моего молодого человека оформлены документы «пожизненное содержание с иждивением». То есть, когда его бабушка умрет, то он получит квартиру в свою собственность. Все документы уже оформлены, через нотариус. Так вот. Если мы заключим брак на государственном уровне, то после смерти бабушки квартира будет считаться совместным нажитым? Или это будет только его собственность?
, вопрос №3597276, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022